Здравствуйте, сегодня во время общения с клиентом в переписке клиент пригрозил мне порчей и обещал проклять

Здравствуйте,сегодня во время общения с клиентом в переписке клиент пригрозил мне порчей и обещал проклять и поставить свечку против меня.Я ,как человек верующий,приняла это все близко к сердцу,весь наш отдел это прочитал в чате общения с клиентами.Является ли его поведение угрозой жизни и здоровью и есть ли шансы как то привлечь его к ответственности?

, Клиент, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания

 опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Увы привлечь к уголовной ответственности за это не получится. Состава преступления не усматривается. Конечно ничто не мешает вам подать заявление в полицию (отдел дознания.) но они вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Нет, к сожалению, проклятия, порчи и т.п. не регулируются уголовным правом. Есть административная и гражданская ответственность за оскорбление чести и достоинства личности, если вы считаете, что вас оскорбили или унизили в непристойной форме. Непристойность оценивается судом.