Здравствуйте, если заключили предварительный договор, и с начала ипотеку на нас с супругом не одобрили, а

Здравствуйте,если заключили предварительный договор ,и с начала ипотеку на нас с супругом не одобрили,а потом на меня и сестру одобрили но она не согласилась,что будет юридически верным какое из решений если продавец не хочет возвращать задаток

, Иван, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прдавец в такой ситуации имеет полное право удержать задаток, ведь за неисполнение договора отвественны вы, поэтому получатель задатка имеет право его удержать.

ст. 381 ГК

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.