Здравствуйте, по состоянию здоровья я вынуждена была уволиться с работы и не смогла своевременно погасить

Здравствуйте, по состоянию здоровья я вынуждена была уволиться с работы и не смогла своевременно погасить долг перед МФО, и при этом не отказываюсь от выплаты, могут ли МФО беспокоить звонками родных и близких, рассказывая им о долге?

, Марина, г. Москва

Доброго времени суток,

В соответствии с Фз от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» банк или коллекторское агентство могут взаимодействовать с третьими лицами только с согласия должника и третьего лица. Чтобы прекратить звонки вашим родственникам, нужно направить письменное уведомление об отзыве такого согласия. Заявление можно отправить через нотариуса, заказным письмом с уведомлением или передать лично под расписку. С момента получения уведомления, кредитор (коллекторы) не вправе звонить указанным лицам (п. 5-7 ст. 4).