Могут ли они через суд доказать, что мы должны выплачивать им ущерб за их дверь?

Здравствуйте. В нашей квартире произошло замыкание и пошёл дым. Соседи вызвали пожарных.

Пожарные приехали и выбили дверь сначала соседям , а потом и в нашу квартиру.

По какой причине выбили дверь не в ту квартиру неизвестно.

Но соседи теперь требуют возместить ущерб за их входную дверь.

Грозят подавать в суд.

, Юлия, г. Москва

Юлия!

Я бы советовал возражать против таких требований до упора — по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ вред возмещается лицом, его причинившим при наличии вины в причинении вреда. В данном случае не вижу оснований для привлечения вас к ответственности за действия пожарных — пусть соседи обращаются в суд и там доказывают свои требования.

Всего доброго!