Имеет право отказать Загс в регистрации брака гражданам РФ не имеющим прописку?

Добрый день. Имеет право отказать Загс в регистрации брака гражданам РФ не имеющим прописку ? Если да,то на основании чего.

, Олеся, г. Москва

Прописка в паспорте или ее отсутствие не влияет на права человека вступить в законные брачные отношения. Отказ от регистрации брака, полученный в ЗАГСе, является противозаконным и предполагает грубое нарушение прав гражданина РФ.

При обращении в суд вы гарантировано выигрываете дело.

Также можете претендовать на получение материальной компенсации за причиненный моральный ущерб.

Если в регистрации брачного союза вам отказали по причине отсутствия прописки в паспорте, вы можете обратиться в суд или попытать удачу в любом другом ЗАГСе, где представители государственного органа действуют правомерно, не нарушая закон и права граждан РФ.

Согласно законам РФ госслужащие ЗАГСа не имеют права отказывать в регистрации брака гражданам, не имеющим прописки в паспорте. Однако в некоторых госучреждениях специалисты отказывают проводить регистрационную процедуру бракосочетания, ссылаясь на статью 11 ч.3, а также ст.218 Кодекса административного судопроизводства.