Кто теперь должен вернуть долг поручителю?

Добрый день.В браке брали кредит на покупку жилья, после развода жить в доме осталась жена, прожив 8 лет съехала, т.к. был обрезан газ за неуплату.Дом был оформлен уже после развода на мужа, т.к.жена оформлять не хотела.Всю сумму по кредиту выплатил поручитель.Кто теперь должен вернуть долг поручителю?

Уточнение от клиента
Долг поручителю обязан вернуть заемщик, созаемщик или оба солидарно? То, что в доме проживала супруга все годы, что поручитель выплачивал долг и что дом был оформлен уже после развода на супруга, как-то повлияют на ситуацию?
, Александр, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Поручитель исполнивший полностью или частично обязанность по уплате долга за должника вправе требовать компенсацию  в порядке регресса уплаченной суммы с основного должника…

По поводу остального не совсем понятно, нужно уточнение. Когда был куплен дом в браке или нет, кто являлся заемщиком по договору.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Кредит брался в браке муж и жена являются заемщиком и созаемщиком, но дом был оформлен уже после развода через 8 лет.Поручителю долг обязаны вернуть заемщик и созаемщик или только заемщик?

Вероятнее всего поручительством была обеспечена обязанность по оплате долга заемщиком и созаемщиком, соответственно, теперь и муж и жена несут солидарную обязанность перед поручителем. Все это указано должно быть в договоре поручительства

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Формально поручитель давал согласие исполнить обязательство за заёмщика по кредитному договору, по правилам Гражданского Кодекса РФ поручительство обеспечивает исполнение обязательств основного должника. То есть поручитель должен предъявлять претензии заёмщику по договору.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Долг поручителю должны вернуть созаёмщики солидарно.