Здравствуйте вызывают на военные сборы позвонили по телефону сказали без повестки на 3 дня можно ли отказаться или не явится?

Здравствуйте вызывают на военные сборы позвонили по телефону сказали без повестки на 3 дня можно ли отказаться или не явится ?

, Влад, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад! Без повестки имеете полное право не реагировать на требования.

Постановление Правительства РФ от 29.05.2006 N 333 (ред. от 28.10.2013) «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» (вместе с «Положением о проведении военных сборов»)

Призыв граждан на военные сборы

9. Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации.

10. Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.

Для призыва на проверочные сборы отбор граждан военными комиссариатами не проводится.

11. Граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданам, призываемым на учебные сборы на воинские должности специалистов по ракетному топливу, водолазов, специалистов войскового питания, по результатам медицинского освидетельствования выдаются документы установленного образца о годности к работе по специальности.

12. Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

К оповещению граждан о призыве на учебные сборы, их сбору и доставке к месту проведения учебных сборов и обратно может привлекаться аппарат усиления военных комиссариатов.

Оповещение, сбор, призыв и доставка граждан на проверочные сборы осуществляются в порядке и в сроки, установленные мобилизационными планами.

13. В случае неявки гражданина в место и время, указанные в повестке военного комиссариата о призыве на военные сборы, без уважительных причин военный комиссар принимает все необходимые меры по его призыву и доставке к месту проведения военных сборов. При необходимости для этих целей в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» привлекаются органы внутренних дел.

14. Перевозка граждан, призванных на военные сборы, осуществляется за счет средств Министерства обороны Российской Федерации и иных федеральных органов исполнительной власти железнодорожным, морским (речным) или автомобильным транспортом, а на расстояние 3 000 км и более — воздушным транспортом.

Влад
Клиент, г. Москва
А если я обучаюсь заочно?
И за не явку что будет, штраф?

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, — на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы — освобождаются

ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей. (ст. 21.5 КоАП РФ).27