Что в данном случае можно сделать?

Добрый день! Заказал товар на сайте за 1500, мне прислали подтверждение на почту. Через некоторое время пришло письмо в котором говориться что цена данного товара 230000 руб. Ссылаются на оферту. Что в данном случае можно сделать? Или уже ничего не сделаешь? До меня не дозвониться, сейчас не в сети

  • 82671DF1-6CD9-431A-802E-7F62435D8C3E
    .jpeg
  • C1A20A9B-2B33-49B4-9462-3DF8C0C7EA07
    .jpeg
, Александр, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

В Вашем случае Вам должны продать товар по той цене, которая указана на сайте и подтверждена заказом.

При покупке товаров между покупателем и торговой организацией (в данном случае интернет магазином) заключается договор розничной купли-продажи, в рамках которого покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения данного договора согласно п. 1 ст. 500 ГК РФ. При этом договор, по существу, заключается на условиях публичной оферты — предложения, содержащего все существенные условия договора, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется п. 2 ст. 437 ГК РФ. В соответствии с п.2, ст. 494 ГК РФ Публичной офертой признаются:

— выставление товаров в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.);

— демонстрация образцов товаров или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи.

Так, в п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров говорится о том, что продавцу следует своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров. При этом информация в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров. Аналогичная норма есть в п. п. 1 и 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. При этом цена продовольственных товаров, продаваемых вразвес, определяется по весу нетто (п. 36 названных Правил).
При изменении цены на товар она должна быть изменена и в интернет магазине на сайте.

В случае, когда цена на один и тот же товар различна, магазин нарушает все вышеуказанные нормы. И это квалифицируется как введение покупателя в заблуждение, его обман, причем то обстоятельство, что сотрудники еще не успели изменить цену на приобретаемый товар не имеет значения.

Заставить Продавца продать товар по цене заказа Вы не сможете.

Можете написать заявление о возврате денежных средств и привлечь к административной ответственности ст. 14.7 КОАП «Обман потребителей».

Александр Юкаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Правда, безусловно, на Вашей стороне. Коллега выше все обстоятельно изложила. Однако считаю нужным дополнить, что сейчас Вы в порядке гражданского судопроизводства имеете право требовать продажи Вам товара именно по той цене, которая указана на сайте. Однако необходимо у Нотариуса заверить имеющиеся у Вас скриншоты, доказывающие цену товара в 1500 рублей.

На самом деле не понимаю, почему представители магазина ссылаются на оферту и приписывают её к доказательству своей правоты. Ведь она работает на Вас в данной ситуации.

Так, в соответствии со статьей 494 ГК РФ

1. Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (пункт 2 статьи 437), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи.
2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи или в сети «Интернет» признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Путем перевода денежной суммы, которая была указана на сайте, Вы совершили акцепт — согласились на осуществление сделки купли-продажи по цене, указанной продавцом (1500 рублей). Теперь вы вправе требовать соблюдения условий заключенной сделки купли-продажи и предъявить претензию о передаче товара по той цене, которая была указана в момент перевода Вами денежной суммы.

С уважением, Юкаев А.С.