Имеет ли ООО право выплатить дивиденды оставшемуся учредителю соответственно его доле?

У ООО вышел из состава учредитель , его доля перешла к самому обществу (пока не распределена, есть год) , оставшаяся часть доли у другого учредителя. Имеет ли ООО право выплатить дивиденды оставшемуся учредителю соответственно его доле?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос содержится в следующей норме закона:

Общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества: до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; (п. 1 ст. 29 Закона об ООО).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев