Может ли суд после отмены приговора сделать из свидетеля сразу - подсудимого?

Здравствуйте! Такой вопрос-я проходил свидетелем по УД где был осужден мой приятель по ч4 ст111УК РФ . Помимо других доказательств он признался в совершении преступления. При этом на следствии и в суде он голословно пытался выставить меня соучастником . На днях я получил повестку о явке в суд в качестве подсудимого. Как я понял данное решение было принято судом кассационной инстанциию. Вправе ли суд вынести такое решение и как быть если на данный момент у меня нет защитника и я даже не знаю на каком основании было принято подобное решение. Заранее -спасибо!

, Александр, г. Барнаул
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Александр! Суд не является органом следствия и дознания и не в праве предъявлять обвинение. Вполне вероятно, что это просто описка сотрудников аппарата суда.

С уважением.