120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Отчет о потраченных средствах

Нахожусь в стадии наблюдения.

1)Судья требует отчета о потраченных мною средствах, взятых в 2011 году у кредитора, а документы, подтверждающие приобретения оборудования на эти средства и т.д., предоставить не могу, так как они уничтожены в связи с форс-мажорными обстоятельствами. Контрагенты копии не предоставляют. Вправе ли суд отказать мне в банкротстве?

2) Кредитор желает отказаться от своих требований. Заявление было подано, но в реестр внесен пока не был. Что необходимо сделать, чтобы вывести его из процедуры?

заранее спасибо.

07 Декабря 2013, 21:11, вопрос №319898
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5777
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1.На каком основании (что указано в определении суда, или он потребовал на словах?) и для каких целей суд потребовал отчета о расходовании средств (он считает, что вы не брали деньги и банкротство фиктивное?)

2.Заявиться в реестр кредиторов это право лица, поэтому до вынесения определения о включении в реестр кредиторов он вправе отозвать свое требование, представив в суд соответствующее заявление.

07 Декабря 2013, 23:18
q Отблагодарить
0 0
Тимур
клиент, г. Киров

Сумма, которую я взял у кредитора в 2011 достаточно большая.Цитирую.

"Арбитражный суд считает необходимым отложить судебное заседание для

представления кредитором и должником дополнительных доказательств в соответствии с разъяснениями, данными в п.26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 июня 2012 г. № 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в соответствии с которыми при оценке достоверности факта наличия требования, основанного на передаче должнику наличных денежных средств, подтверждаемого только его распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру, суду надлежит учитывать среди прочего следующие обстоятельства: позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства, имеются ли в деле удовлетворительные сведения о том, как полученные средства были истрачены должником, отражалось ли получение этих средств в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности и т.д. Также в таких случаях при наличии сомнений во времени изготовления документов суд может назначить соответствующую экспертизу, в том числе по своей инициативе (пункт 3 статьи 50 Закона о банкротстве)"

08 Декабря 2013, 18:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5777
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Это то, о чем  я писал в первом пункте. Суд подозревает, что средств полученных от кредитора в 2011 году не существовало, а кредиторская задолженность создана с целью фиктивного банкротства и избавления от других долгов.

Рекомендую вам все-таки найти документы обосновывающие ваши затраты, в противном случае не исключен вариант признания вашего банкротства фиктивным, что при наличии ущерба другим кредиторам может повлечь за собой привлечение к уголовной или административной ответственности (в зависимости от суммы ущерба).

08 Декабря 2013, 20:01
Тимур
клиент, г. Киров

Илья,а если этот кредитор отзовет свое требование, мне все равно нужно будет предоставлять подтверждающие документы?Есть еще один долг по исполнительному листу, второй кредитор пока не заявился.

09 Декабря 2013, 14:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5777
ответов
2307
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если вы при подаче заявления указали на это требование, как основание для банкротства (одно из оснований), то да, необходимо. 

Вообще, для того, чтобы обанкротится необходимо, чтобы был хотя бы один долг на сумму 10 000 рублей, с просрочкой в три месяца, вытекающий из предпринимательской деятельности. 

Таким образом, если вам не удастся доказать один долг, но имеются другие, достаточные для признания банкротом, ничего страшного.

09 Декабря 2013, 16:14
Юрист - Сергей
112
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ситуацию необходимо разбирать детально, а для этого необходимо ознакомиться с делом.

10 Декабря 2013, 11:12
q Отблагодарить
0 0
Тимур
клиент, г. Киров

Можно ли получить у Вас личную консультацию в среду? Если да, то сколько будет стоить?

10 Декабря 2013, 14:28
112
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Пишите в чате, через личные сообщения.

11 Декабря 2013, 15:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут