Или перенести как-то эту очередь?

Сирота из дет дома стоит на очереди на квартиру в Тамбове, много лет, но так ещё не получил ничего. Ему 20 лет. В данный момент он переехал в Сочи. Приёмная мать умерла. Приёмный отец переехал в Новороссийск. Из-за сложных отношений, когда отец продал квартиру в Тамбове, сына выписал. Но в Новороссийске не прописал и не собирается. Можно ли как-то заново подать на очередь в Сочи? Ведь ему ещё нет 23 лет и квартиру он не получал. А в Тамбове сняться. Или перенести как-то эту очередь? У него даже нет возможности туда съездить

, Ася, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

Согласно пункту 23 Правил формирования списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2019 № 397, при перемене места жительства детей-сирот с заявлением в письменной форме об исключении их из списка по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства (далее — заявление об исключении из списка) в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по новому месту жительства детей-сирот (далее — орган по новому месту жительства) обращаются их законные представители.

Лица из числа детей-сирот могут самостоятельно обратиться с заявлением об исключении из списка в орган по новому месту жительства в случае, если их законные представители не обращались с таким заявлением до приобретения ими полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет.

Ответ на Ваш вопрос: Вы вправе обратиться в орган местного самоуправления по новому месту жительства с заявлением об исключении из списка детей-сирот по предыдущему месту жительства и включении в такой список по новому месту жительства.

Предлагаю обратиться в личные сообщения для дачи более подробной консультации по вопросу включения в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жильем, а также подготовки сопутствующей документации.

С уважением!