У меня есть знакомая девочка ей 17 лет у неё апекун бабушка не родная ей, её мама отказалась от неё ещё в детстве, ей очень плохо жить сними, она может сама поменять апекуна?

Здравствуйте! У меня есть знакомая девочка ей 17 лет у неё апекун бабушка не родная ей, её мама отказалась от неё ещё в детстве,ей очень плохо жить сними, она может сама поменять апекуна? Или уйти от них? Или только в 18 лет?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте,

У 17 летнего не может быть опекуна — только попечитель, так как у 17 летнего уже есть права совершать некоторые сделки. Органы опеки и попечительства назначат другого попечителя на 1 год, до вашего восемнадцатилетия.

ГК РФ

Статья 31. Опека и попечительство.

Обратитесь в отдел опеки