Потом я ему сразу предложила возместить убытки, но соизмеримо кончно, на контакт не шел, отправила на эл

я протопила соседа, но он хочет слишком много, обратился в суд, вызвал экспертизу, тем более у него практически ничего не пострадало, квартира была в стадии ремонта, на это есть свидетели которые составляли акт. потом я ему сразу предложила возместить убытки, но соизмеримо кончно, на контакт не шел, отправила на эл. почту, что готова обсудить сумму ущерба, ноль внимания. По экспертизе читая вижу что ввел в заблуждение эксперта, что мне делать как отстоять свои права

, Юлия, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

я протопила соседа, но он хочет слишком много, обратился в суд, вызвал экспертизу, тем более у него практически ничего не пострадало, квартира была в стадии ремонта, на это есть свидетели которые составляли акт. потом я ему сразу предложила возместить убытки, но соизмеримо кончно, на контакт не шел, отправила на эл. почту, что готова обсудить сумму ущерба, ноль внимания. По экспертизе читая вижу что ввел в заблуждение эксперта, что мне делать как отстоять свои права
Надо разбираться в ситуации. О какой экспертизе идет речь? судебной или досудебной?

Если экспертиза была проведена вне судебного процесса, то в такой ситуации в суде необходимо заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы по делу (79 ГПК РФ). Правильно сформулировать вопросы.

Если экспертиза судебная, то необходимо мотивированно её опровергнуть (лучше всего заказать платно рецензию на неё), и ходатайствовать в суде о назначении повторной экспертизы (87 ГПК РФ).

Относительно повреждений квартиры — в первую очередь необходимо ориентироваться на акт залива, полученный от управляющей компании. Если Вы как-то фиксировали повреждения в день залива, то их также необходимо представить в суд.

Относительно свидетелей, то их можно вызвать в суд в качестве свидетелей (69 ГПК РФ).

На исковое заявление необходимо подать мотивированное возражение, к которому в том числе, приложить Ваши электронные письма с предложением урегулировать спор мирно.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.