Как бы есть информация, что если работаешь на одном месте ( в данном случае на скорой помощи)более 10 лет или 13 лет, то жилье переходит в аренду, как в советские времена

Здравствуйте! Мы с мужем медработники, живём в МО в служебной квартире. Договор составлен на мое имя ( я врач, хотя какая разница), а муж прописан как член семьи. Как бы есть информация, что если работаешь на одном месте ( в данном случае на скорой помощи)более 10 лет или 13 лет, то жилье переходит в аренду, как в советские времена. Я работаю здесь 7 лет , а муж 17(!). Подскажите, если договор на меня, мы сможем что то сделать, чтобы квартиру не отобрали в случае увольнения?

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Раньше была такая норма в статье 108 ЖК РСФСР, что из служебных жилых помещений нельзя было выселять без предоставления других жилых помещений работников, проработавших 10 лет и более в организации предоставившей служебное жилое помещение.  Но, указанная норма утратила силу.

Сейчас действует статья 103 ЖК РФ, согласно которой не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления другого жилья, например пенсионеры по старости.

При этом, нужно признаваться нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма.

В статье 103 ЖК указаны и иные категории граждан, не подлежащих выселению.

Жилищный кодекс

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.

Если Вы к указанным категориям граждан не относитесь, то можно лишь затянуть процесс выселения.

С уважением!  Г.А. Кураев