Может ли военкомат призвать меня на службу во время академа или отсрочка за мной сохранится?

Я являюсь аспирантом 2-го курса. Сейчас мне нужно взять академический отпуск на 1 год. Может ли военкомат призвать меня на службу во время академа или отсрочка за мной сохранится? Ранее академов не брал и сроки обучения никак не увеличивал.

, Павел Михалев, г. Пермь
Федор Прокудин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

В соответствии с абзацем б пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021 г.) «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартамисроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, изменившим тему квалификационной работы (диссертации) и (или) перешедшим в той же образовательной организации или научной организации с одной образовательной программы на другую программу подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре или на имеющую государственную аккредитацию программу ординатуры или программу ассистентуры-стажировки либо переведенным в другие образовательную организацию или научную организацию для освоения соответствующей образовательной программы. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данных образовательной организации или научной организации либо в образовательной организации или научной организации, из которых осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Вывод: право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за Вами.