Мой вопрос: имею ли я прово все таки продолжать службу с данной категорией, и должна ли я писать рапорт на увольнение?

Здравствуйте. Служу в армии по контракту, недавно поставили диагноз: злокачественное образование и группу по здоровью-В.Сказали, что я должна написать рапорт на увольнение всвязи с заболеванием. Мой вопрос: имею ли я прово все таки продолжать службу с данной категорией, и должна ли я писать рапорт на увольнение?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Анастасия, здравствуйте! В статье 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе» указано, что комиссование из Вооружённых сил выполняется по следующим этапам:

1 — Получение направления на военно-врачебной комиссию;

2 — Установление категории годности военнослужащего;

3 — Выдача заключения и последующее увольнение из рядов Вооружённых сил

При онкологическом заболевании Вас должны направить на обследование в онкологических диспансер.

Подробный список болезней указан в Постановлении Правительства №565.

При несогласии с решением военно-врачебной комиссии Вы имеете право обратиться в вышестоящую военно-врачебной комиссию, либо в суд.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Дмитрий. В онкологическом диспансере я уже обследована, поставлен конкретный диагноз: рак нижней доли легкого и бронхов. Вопрос в том что, имею ли я право продолжать службу с категорией в? И при комиссовании разве я должна писать заявление на увольнение?

Увольнение по состоянию здоровья не требует написание рапорт. К сожалению, с данным диагнозом Вы не будете годны к службе в Вооружённых силах РФ. Здоровья Вам.