Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прошу помощи, что делать дальше?

14 декабря попал в ДТП, я пострадавший, вызвали ДПС, составили протокол. 17 декабря везу документы в страховую, принимают, спрашивают какой вид возмещения, я отвечаю что не определился. 21 декабря назначают осмотр (машина не на ходу), приезжает эксперт от страховой, делает осмотр внешний, описывает повреждения, уезжает. 24 декабря меня приглашают на ознакомление с калькуляцией, насчитали 120000 с учетом износа, отказываюсь от этого, так как по повреждениям намного больше, прошу выдать направление на 2й осмотр скрытых повреждений и сообщаю что буду делать независимую экспертизу, в страховой отвечают что тогда не будем проводить экспертизу скрытую. Делаю независимую, насчитывают 190000, с учетом скрытых повреждений, 30 декабря отвожу результаты независимой и претензии.

11 декабря мне выдают направление на ремонт на СТО, 12 отвечают на претензию что по закону не имею право на выплату, только на ремонт.

Звоню в СТО, там запись только на 30 декабря. Звоню на другую СТО, там меньше очередь, пишу в страховую заявление о смене СТО, меняют, записываюсь на «первичный» осмотр на 24 января.

Там сообщаю что я не согласен на увеличение сроков ремонта, на установку б/у запчастей и не хочу доплачивать. СТО выдает отказ даже без осмотра машины. 25 января страховая (узнал по звонку в страховую) получает отказ от СТО и с этого дня молчит. 07 февраля написал претензию с требованием выплатить по независимой экспертизе, опять тишина. 14 февраля звонили из СТО, спрашивали не поменял ли я своей позиции по поводу ремонта, ответил нет, все так же.

На сколько я понимаю, у страховой 20 календарных дней на выдачу направления, по первому они выдержали срок, но СТО отказалось ремонтировать. Должны ли они выдать второе, можно ли начинать считать дни по просрочке в выдаче направления? Или так как я отвез авто на СТО уже пошел срок 30 рабочих дней на ремонт?

Прошу помощи, что делать дальше?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день.

На сколько я понимаю, у страховой 20 календарных дней на выдачу направления, по первому они выдержали срок, но СТО отказалось ремонтировать. Должны ли они выдать второе, можно ли начинать считать дни по просрочке в выдаче направления?

Алексей

У страховой компании на выдачу направления на ремонт 20 дней с момента Вашего обращения, на что прямо указано в п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».

В течение указанного срока страховая компания может произвести выдачу повторного направления, но при том условии, если при отказе СТО произвести ремонт Вы самостоятельно не произвели замену формы страхового возмещения.

Судебная практика исходит как раз из того, что отказ СТО в проведении ремонта по первому направлению, дает Вам право на замену страхового возмещения на денежную выплату.

Учитывая, что 

07 февраля написал претензию с требованием выплатить по независимой экспертизе

Алексей

Вам были обязаны произвести расчет и выплату.

В данной ситуации стоит учитывать, что в силу ст. 16 ФЗ  «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» срок рассмотрения поданной претензии — 30 дней.

По истечении указанного срока если не будет произведена выплата Вы вправе обратиться с заявлением в порядке обязательного досудебного урегулирования к финансовому уполномоченному.

При этом с учетом допущенных нарушений сроков рассмотрения Вашего заявления Вы рассчитываете к выплате неустойку за нарушение сроков рассмотрения поданного Вами заявления.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При неудовлетворительном ответе финансового уполномоченного Вы вправе обратиться в течение 30 дней после его получения с иском в суд

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, машину самостоятельно можно ремонтировать или ждать ответа от страховой?
Подскажите, машину самостоятельно можно ремонтировать или ждать ответа от страховой?

Алексей

Если Вы хотите и будете настаивать на получение денежной выплаты — то можете приступить к ремонту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прошу помощи в решении вопроса.Отдала 2 ковра одинаковых в химчистку профессиональную, много моментов было
Вечер добрый! Прошу помощи в решении вопроса.Отдала 2 ковра одинаковых в химчистку профессиональную, много моментов было оговоренно, и самое главное ,что ковер не потерял свой первоначальный вид, у ковра длинный ворс и он благодаря ему был красивый .Сегодня привезли ковры и я рыдаю, он стал пушистый, не стало видно структурированного ворса.Завтра хотят приехать забрать обратно, но это прям очевидно ,что вручную скручивать не будут его, коврам 3 месяца, кошка пометила в пару местах.Мои требования все были записанны, что если технолог не берется, что ворс останется прежним, ковры не чистим.Технолог со мной не связался, я сама звонила каждый день.И вот сегодня случилось то, чего я боялась.Как быть, что делать? Завтра сама готова поехать в химчистку разговаривать с руководством, но необходимо быть как то подкованной.Помогите подскажите, чем аппелировать.Заранее всем огромное спасибо! приложила фото до и после, чтоб было наглядно видно.
, вопрос №3438014, Ольга Котлярова, г. Москва
Уголовное право
Мой сожитель при сборе, украл сом вещи личные, что делать, Вещи он отдавать не собирается, а щас скоро зима мне
Мой сожитель при сборе,украл сом вещи личные ,что делать ,Вещи он отдавать не собирается,а щас скоро зима мне последнюю куртку зимнюю у меня забрал,гад ,так по хамски со мной поступил,????что делать как вернуть мои личные вещи
, вопрос №3437821, Надя, г. Подольск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста что будет дальше, нужно ли обращаться в суд?
Здравствуйте, ситуация такая: брал микрозайм и не платил его 190 дней, на днях пришел судебный приказ о взыскании долга и так получилось что в этот же день я оплатил (закрыл) займ? Подскажите пожалуйста что будет дальше, нужно ли обращаться в суд?
, вопрос №3437584, Вячеслав, г. Владивосток
Автомобильное право
Что мне грозит и что делать чтобы не лишиться прав?
Выезжая задом с парковки я передним бампером своего легкового авто слегка задел заднее крыло рядом стоящего легкового авто. При этом касание было столь незначительным, что я его никак не ощутил и не заметив уехал с места ДТП. Водитель стоящего авто, по-видимому на следующий день обнаружил на своём авто следы касания и написал заявление в ГИБДД. Что мне грозит и что делать чтобы не лишиться прав?
, вопрос №3436285, Геннадий, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать если я приобрела товар в магазине на 1102 рубля я спросила у продавца могу ли я оплатить частично по
Что делать если я приобрела товар в магазине на 1102 рубля я спросила у продавца могу ли я оплатить частично по карте 102 рублей и наличным расчетом 1000рублей, продавец согласился но я не успела взять чек о покупке и продавец продолжил принимать покупателей дальше, я не приняла значение но приходя домой мне пришло смс от банка что была приобретена покупка в этом магазине 1102 рубля значит наличным расчетом она у меня забрала и меня обманула, в магазине есть камера но я не уверена что она меня спасет в этом случае так как иногда камеры бывают не включены
, вопрос №3435945, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2022