Прошу помощи, что делать дальше?

14 декабря попал в ДТП, я пострадавший, вызвали ДПС, составили протокол. 17 декабря везу документы в страховую, принимают, спрашивают какой вид возмещения, я отвечаю что не определился. 21 декабря назначают осмотр (машина не на ходу), приезжает эксперт от страховой, делает осмотр внешний, описывает повреждения, уезжает. 24 декабря меня приглашают на ознакомление с калькуляцией, насчитали 120000 с учетом износа, отказываюсь от этого, так как по повреждениям намного больше, прошу выдать направление на 2й осмотр скрытых повреждений и сообщаю что буду делать независимую экспертизу, в страховой отвечают что тогда не будем проводить экспертизу скрытую. Делаю независимую, насчитывают 190000, с учетом скрытых повреждений, 30 декабря отвожу результаты независимой и претензии.

11 декабря мне выдают направление на ремонт на СТО, 12 отвечают на претензию что по закону не имею право на выплату, только на ремонт.

Звоню в СТО, там запись только на 30 декабря. Звоню на другую СТО, там меньше очередь, пишу в страховую заявление о смене СТО, меняют, записываюсь на «первичный» осмотр на 24 января.

Там сообщаю что я не согласен на увеличение сроков ремонта, на установку б/у запчастей и не хочу доплачивать. СТО выдает отказ даже без осмотра машины. 25 января страховая (узнал по звонку в страховую) получает отказ от СТО и с этого дня молчит. 07 февраля написал претензию с требованием выплатить по независимой экспертизе, опять тишина. 14 февраля звонили из СТО, спрашивали не поменял ли я своей позиции по поводу ремонта, ответил нет, все так же.

На сколько я понимаю, у страховой 20 календарных дней на выдачу направления, по первому они выдержали срок, но СТО отказалось ремонтировать. Должны ли они выдать второе, можно ли начинать считать дни по просрочке в выдаче направления? Или так как я отвез авто на СТО уже пошел срок 30 рабочих дней на ремонт?

Прошу помощи, что делать дальше?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сколько я понимаю, у страховой 20 календарных дней на выдачу направления, по первому они выдержали срок, но СТО отказалось ремонтировать. Должны ли они выдать второе, можно ли начинать считать дни по просрочке в выдаче направления?

Алексей

У страховой компании на выдачу направления на ремонт 20 дней с момента Вашего обращения, на что прямо указано в п. 21 ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО».

В течение указанного срока страховая компания может произвести выдачу повторного направления, но при том условии, если при отказе СТО произвести ремонт Вы самостоятельно не произвели замену формы страхового возмещения.

Судебная практика исходит как раз из того, что отказ СТО в проведении ремонта по первому направлению, дает Вам право на замену страхового возмещения на денежную выплату.

Учитывая, что

07 февраля написал претензию с требованием выплатить по независимой экспертизе

Алексей

Вам были обязаны произвести расчет и выплату.

В данной ситуации стоит учитывать, что в силу ст. 16 ФЗ  «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» срок рассмотрения поданной претензии — 30 дней.

По истечении указанного срока если не будет произведена выплата Вы вправе обратиться с заявлением в порядке обязательного досудебного урегулирования к финансовому уполномоченному.

При этом с учетом допущенных нарушений сроков рассмотрения Вашего заявления Вы рассчитываете к выплате неустойку за нарушение сроков рассмотрения поданного Вами заявления.

В силу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При неудовлетворительном ответе финансового уполномоченного Вы вправе обратиться в течение 30 дней после его получения с иском в суд

Алексей
Клиент, г. Москва
Михаил, спасибо за развернутый ответ. Подскажите, машину самостоятельно можно ремонтировать или ждать ответа от страховой?
Подскажите, машину самостоятельно можно ремонтировать или ждать ответа от страховой?

Алексей

Если Вы хотите и будете настаивать на получение денежной выплаты — то можете приступить к ремонту.