Здравствуйте, я военнослужащий, бывшая супруга включила ребёнка до 18 лет в приватизацию, а мне получать на

Здравствуйте, я военнослужащий, бывшая супруга включила ребёнка до 18 лет в приватизацию, а мне получать на неё квадратные метры, можно ли я в суде оспорить, что в приватизации она участвовала не по своей воле и признать её участие в ней незаконной. Спасибо

, Роман, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Роман здравствуйте! Вы наверное про субсидию имеете ввиду? У Вас 20 лет выслуги уже есть?  Заявление подавали? Дело в том, что даже  если ребенок и не участвовал бы в приватизации, то он должен проживать с Вами и на момент совершеннолетия учиться очно, чтобы остаться членом Вашей семьи, имеющим право на субсидию вместе с Вами или получение жилья постоянного.  А так как дочь совершеннолетняя, это только она может оспорить участие свое в приватизации.

Роман
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, у меня 23 года выслуги, заявление еще не подавал, дочери пока 17 лет. Проживает после развода со мной 10 лет. Получается сейчас я могу оспорить в суде ее участие в приватизации. Спасибо

Роман, здравствуйте! Дело в том, что жилищные органы МО это очень «не хорошая» организация.  И я уже могу предугадать, что они сделают. Вы оспорите приватизацию. Они в решении напишут Вам, что все равно будут учитывать эти метры в квартире, где была приватизация, потому что Вы сами ухудшили свои жилищные условия, отказавшись от приватизации, это все равно, что подарить или продать свою долю. Там мораторий пять лет. Этим надо было заниматься 5-7 лет назад.

Вы с дочерью где прописаны? Квартира находится в границах гарнизона, где служите?  Какая  у нее в квартире доля? Какая там площадь? Пишите, будем думать, как лучше выкружить.