Лицу у снять небольшое производственной помещение для столярных работ?

Можно ли физ.лицу у снять небольшое производственной помещение для столярных работ? При этом это не рассматривается, как бизнес, а всего лишь хобби (куда можно приходить и иногда что-то материть для себя). Есть ли какие-то ограничения?

, Людмила, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, нет, никаких ограничений в этом нет, главное — чтобы при аренде соблюдалось целевое назначение использования помещения. Между тем, как правило, арендная плата за производственные помещения достаточно высока, поскольку предполагает ведение бизнеса и получение прибыли. Мне кажется, физическому лицу дешевле снять гараж у другого физического лица (целевое назначение можете указать в договоре аренды), чтобы заниматься хобби, если хобби не предполагает сложного инвентаря.

Что касается заключения договоров аренды с юридическими лицами или ИП, имеющими производственные помещения, подходящие вам, то ограничения могут быть не для вас, а для них — и завязаны они могут быть на налоговом учёте.

Всего доброго.

Людмила
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо Вам большое. У супруга хобби столярка, но нет помещения, где можно в свободное время от основной работы заниматься, пилить, строгать и т.д. Мы тоже думали про гараж, но все-таки у него есть дорогостоящее оборудование (небольшие станки — они конечно непрофессиональные, но все же) да и хотелось все-таки в отапливаемом помещении и с/у, все-таки минимальные комфортные условия необходимы.
В общем как-то так. Спасибо ещё раз Вам большое

Здравствуйте, Людмила. Есть отапливаемые ведь гаражи, можно найти что-то такое. А для сохранности оборудования можно поставить сигнализацию и поставить гараж на охрану. Варианты есть).

Всех благ.