Вопрос: нужно ли продлять регистрацию?

Добрый день,

Гражданка Казахстана, вхъехала в страну 8 сентября, в сентябре оформили регистрацию, 30 октября подала документы на РВП. По срокам должны были рассматривать 2 месяца, но до сих пор нет результатов.

Вопрос: нужно ли продлять регистрацию? Так как срок регистрации закончился в начале декабря.

В Сахарово при подаче документов на РВП сказали, что не нужно, в феврале пошли в районный ОМВД по вопросам миграции уточнить — выписали штраф, за отсутствие регистрации и сказали, что нужно зарегистрироваться заново.

, Роман S, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, конечно, временно пребывающий иностранный гражданин должен быть зарегистрирован по месту пребывания.После получения РВП в течение 7 рабочих дней нужно зарегистрироваться по месту жительства.Но допускается и регистрация по месту пребывания. Но в любом случае, иностранный гражданин должен иметь ту или иную регистрацию.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания.

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает… заявление…

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Роман S
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо, но вопрос в другом, РВП ещё не получено, хотя должно было, так как МФЦ в Сахарово просрочили сроки.

Я понимаю, что не получено, ее обязанность была продлить регистрацию.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще, вам в Сахарово сказали совершенно правильно.

Учет по месту пребывания (то что вы называете регистрацией), правильнее- процедуру  продления учета по месту пребывания вам не нужно было делать

Учет по месту пребывания у вас был «автоматически» продлен при подаче документов на РВП.

На день подачи вами заявления на РВП по порядку продления учета по месту пребывания действовал  Приказ МВД России от 18 декабря 2017 г. N 933 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации»,  там определено, когда  нужно подавать заявление о продлении срока пребывания, и когда этого не требуется.

Как при подаче заявления на РВП, такого заявление подавать не требуется. В пункте 5 указанного Приказа, определено, что:

 В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства,предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона, а также при выдаче иностранному гражданину или при продлении срока действия документов, предусмотренных пунктом 5 статьи 5 Федерального закона, срок временного пребывания продлеваетсябез подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

В пункте 6 этого же Приказа, говорится, что продление срока пребывания осуществляется посредством фиксации сотрудником в учетных документах подразделений по вопросам миграции факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона.

base.garant.ru/71860810/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

То есть- при приёме документов на РВП,  сотрудник отдела по вопросам миграции, который получил ваше заявление на РВП- фиксирует продление срока пребывания до получения РВП.

 в феврале пошли в районный ОМВД по вопросам миграции уточнить — выписали штраф, за отсутствие регистрации и сказали, что нужно зарегистрироваться заново.

Штраф вам назначили незаконно, поскольку, как я выше написал, факт подачи документов на оформления РВП зафиксирован в управлении по вопросам миграции, это и является основанием для продления срока пребывания без подачи заявления

Постановление о назначении штрафа вам нужно обжаловать либо-в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по городу Москве, либо- в районном суде в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

С 29 декабря 2021 года вступил в силу новый Приказ МВД России от 22 ноября 2021 г. N 926 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».

В нем установлены такие же правила по продлению срока пребывания при подаче заявления на РВП.

В пункте 4 нового Приказа МВД также говорится, что срок временного пребывания продлеваетсябез подачи заявления о продлении срока временного пребывания.

А в пункте  пункте 5 Приказа  также определено, что говорится

Продление срока временного пребывания в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ, осуществляетсяпосредством фиксации уполномоченным должностным лицомв учетных документах подразделения по вопросам миграции факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ.

То есть и по старому и по новому Приказу МВД, срок вашего временного пребывания был продлен при подаче документов на РВП без заявления.

ivo.garant.ru/#/document/403255272/paragraph/40:0

Замечу также, что срок оформления РВП составляет 60 суток.

Проверить готовность РВП можно на сайте ГУВМ МВД России по ссылке:

ivo.garant.ru/#/document/403255272/paragraph/40:0

Если имеет место задержка, волокита, то  нужно подавать жалобе в ГУВМ МВД России, можно с сайта МВД России