Когда вступит в законную силу день за полтора для строгого режима?

, Юлия, г. Москва
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

В обозримом будущем таких поправок в уголовный кодекс не предвидится.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сейчас, согласно пункта «а» части 3.1 статьи 72 Уголовного кодекса РФ, Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима.

Один день за полтора дня-это при отбывании наказания к воспитательной колонии или колонии общего режима, за исключениям ряда случаев.

Пока никаких законодательных инициатив по изменению данного срока исчисления в Государственную Думу России не поступало.