Добрый вечер, подскажите если квартиру приобрели в начале декабря 2021, можно ли в 2022 г подать по ней вычет?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер, подскажите если квартиру приобрели в начале декабря 2021, можно ли в 2022 г подать по ней вычет?

 Ирина, добрый день! Да, если ранее право на налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения не использовали Вы можете в 2022 году связи с покупкой квартиры в 2021 году подать на вычет вместе с налоговой декларацией за 2021 год если зарегистрировали право собственности в 2021 или подписали акт приема передачи до 31.12.2021 (для жилья, приобретенного по договору ДУ).

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете, если покупатель имел в 2021 году доход, облагаемый НДФЛ (13%).