Подскажите, пожалуйста, нужно указать кадастровую стоимость каждого объекта и высчитать сумму госпошлины?

Добрый день. Предстоит раздел имущества с бывшим супругом. Имущества недвижимого более 10 наименований. Подскажите, пожалуйста, нужно указать кадастровую стоимость каждого объекта и высчитать сумму госпошлины? У меня получается сумма более 100000 рублей. Но в законе указано максимум 60000 рублей. Как рассчитать правильно?

, Маргарита, г. Москва
Лора Бурцева
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый вечер!

Государственная пошлина рассчитывается по п. 1) ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. Вы всё правильно поняли — если стоимость имущества превышает 1 млн. рублей, то платится пошлина фиксированная — 13 200 руб. + 0,5% от суммы, которая превышает миллион. Если Вы претендуете на 1/2 доли совместно нажитого имущества, то, соответственно, к расчету берете не полную кадастровую стоимость объекта недвижимости, а только 1/2. То есть всё зависит от той доли, на которую Вы претендуете.

Из полученной суммы отнимаете миллион, затем высчитываете 0,5% от этой суммы (т.е. от суммы за минусом миллиона) и к полученному результату прибавляете 13 200 руб. И вот только потом смотрите — если получилось больше 60 000 рублей, тогда платите 60 000 рублей. Это максимальный размер пошлины, который предусмотрен законом.