Правильно ли я понимаю, что это не является предпринимательской деятельностью?

Может ли госслужащий торговать валютой через ООО «ФИНАМ ФОРЕКС» (Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности форекс-дилера № 045-13961-020000 от 14.12.2015г.)? Правильно ли я понимаю, что это не является предпринимательской деятельностью? (Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Статья 4.1. (Деятельность форекс-дилера), пункт 1 - Деятельностью форекс-дилера признается деятельность по заключению от своего имени и за свой счет с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, не на организованных торгах. Соответственно, клиент форекс-диллера - физическое лицо, не осуществляющее предпринимательскую деятельность?

, Николай, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

Как только такая деятельность начнет приносить систематических доход, вас можно будет назвать предпринимателем. Поэтому занимая госдолжности, я не рекомендовала бы вам такую деятельность

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.

______________________________________________________________________

«Секрет можно доверить лишь двум типам людей: адвокату и священнику. Причём священник не берёт за это плату»