Дайте оценку законности применения в данном случае конфискации имущества как дополнительной меры наказания
Гражданин был осужден по пункту г части 4 статьи 290 ук рф на 8 лет лишения свободы с конфискацией всего принадлежащего ему имущества, в том числе дома, в котором осуждённый проживал вместе со своей семьей. Дайте оценку законности применения в данном случае конфискации имущества как дополнительной меры наказания
Дина здравствуйте.
Что бы квалифицировано ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с приговором, т.к. ситуации хоть и кажутся схожими, но всегда являются уникальными.
Главой 15.1 УК РФ регламентируется порядок конфискации имущества. В частности по коррупционным преступлениям основанием для конфискации имущества является установление в ходе суда факта приобретения имущества преступным путем (за счет взяток). Но как правило по коррупционным преступлениям назначают большой штраф и как следствие изымают имущество для его погашения.
Надеюсь смог помочь вам.