Меня повысили в должности назначили оклад 45 000 я подписала доп соглашение, но в бухгалтерии перепутали и

Здравствуйте! Меня повысили в должности назначили оклад 45 000 я подписала доп соглашение, но в бухгалтерии перепутали и начислили мне максимальный оклад из штатного расписания согласно этой должности в размере 65 000.Сейчас просят вернуть ошибочно начисленную сумму. Если я откажусь и напишу заявление на увольнение в праве ли работодатель удержать с меня ошибочно начисленную сумму ?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Если я откажусь и напишу заявление на увольнение в праве ли работодатель удержать с меня ошибочно начисленную сумму ?

 нет, не вправе, так как это ошибка, вызванная неправильным применением локального нормативного акта работодателя (штатного расписания), а не счетная ошибка. Кроме того, вашей вины в этой ошибке нет.

Однако, Вы должны понимать, что если Вы не вернете эти деньги, их придется заплатить работнику бухгалтерии, который ошибся, из своего кармана. Если Вам позволяет совесть (вера в бога), можете, конечно, об этом не думать, но все же есть риск, что вернувшийся бумеранг зла ударит сильнее...

Как компромиссный вариант — предложить виновному работнику разделить сумму ущерба. Договорённость между виновным работником, работодателем и Вами лучше закрепить письменным договором.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).