Так ли это и как э о может быть связано?

Здравствуйте. Я получила квартиру по договору социального найма (расселяли ветхий дом). В договоре указаны ещё бывший муж и младший внук, так как были прописаны со мной. Муж отказался прописываться и уехал в другой город. Младшего внука я прописать не могу, так как он не совершеннолетний. Он до сих пор прописан в старой квартире. Со мной живёт старший внук и я хотела бы его к себе прописать, но мне говорят, что не смогу, так как нужно как то решить с младшим. Так ли это и как э о может быть связано? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ одним из условий вселения новых членов семьи нанимателя в квартиру, предоставленную по договору социального найма, помимо желания самого нанимателя, является согласие всех проживающих в жилом помещении граждан. Такое согласие должно быть дано в письменной форме всеми членами семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующими.
Согласие сонанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, требуется на вселение определенных лиц. К ним относятся супруг, дети и родители нанимателя. Для вселения в жилое помещение в качестве членов семьи других граждан (родственников любой степени родства, фактического супруга и т.д.) наниматель социального жилья должен получить не только согласие проживающих с ним в жилом помещении членов семьи (включая временно отсутствующих), но и согласие наймодателя. В вашей ситуации вам препятствуют в прописке старшего внука, чтобы вы сняли с регистрационного учета  младшего внука в связи с расселением ветхого жилья. Подайте заявление о даче согласия на прописку старшего внука наймодателю, при отказе потребуйте дать вам ответ в письменном виде, указав, что собираетесь обжаловать их действия в прокуратуру или в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое