Как восстановить документы на квартиру, какая последовательность?

Добрый день! вопрос утеряны документы на квартиру,собственник умер в 2015 году и документы о смерти тоже утеряны. Как восстановить документы на квартиру,какая последовательность ? хочу вступить в наследство,Усопшая моя мама квартира приватизирована

, Илья, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Илья, здравствуйте!

Если Вы в наследство (путем подачи заявления нотариусу) не вступали, Вы можете обращаться в суд с заявлением о признании права собстенности на квартиру (если приняли наследство фактическими действиями). В рамках судопроизводства могут быть направлены запросы на получение необходимых документов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Илья! Можно предложить следующий порядок действий: 1) получить в органах ЗАГС повторное свидетельство о смерти мамы. В соответствии с п.2 ст.9 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния», повторное свидетельство о смерти выдается родственнику умершего (естественно, по предъявлении документа, подтверждающего родство, в Вашем случае — Вашего свидетельства о рождении);

2) в соответствии с п.7 ч.13 ст.62 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости», лицам, имеющим право на наследование недвижимого имущества правообладателя по завещанию или по закону, предоставляются Росреестром сведения о содержании правоустанавливающих документов, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН (в Вашем случае это копия договора приватизации);

3) с этими документами обращаетесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»).

С уважением, А.Д.Руслин.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Илья!

Вы имеете право обратиться в отдел ЗАГС по последнему месту жительства умершей с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о смерти. После получения которого Вы будете иметь право обратиться с заявлением к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя о выдаче свидетельства о праве на наследство. Нотариус по Вашему заявлению вынесет постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока, установленного ст. 1154 ГК РФ, после чего Вам необходимо будет обратиться в суд с соответствующим иском (ст.1155 ГК РФ).Получить Выписку ЕГРН (о праве собственности наследодателя на квартиру) Вы имеете право в электронном виде на официальном сайте Росреестра.