Обязан ли исполнять сельсовет фз131

если муниципалет сдал в аренду земли с дорогами застройщику коттеджного поселка, а он банкротился уже 3года. муниципалит обязан ли чистить снег на дорогах и на тротуарах , на основании фз 131 ?

Уточнение от клиента
дороги ни кем не приняты по документам, назначение указано под водопровод
, ильнур, г. Уфа
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ильнур!

В соответствии со ст. 210 ГК, ст. 39 ЖК: Содержать имущество — обязанность его собственника.В случае, если этот участок находится в общей долевой собственности всех собственников помещений, то содержать его — их обязанность.
Исходя из Вашей информации — если земельный участок под домом не поставили на кадастровый учет, то земля принадлежит муниципалитету.

В данном случае содержать  территорию должны органы местного самоуправления.

С Уважением, Зуева Марина.

ильнур
Клиент, г. Уфа
причем здесь земля под домом, если я пишу про земли под дороги в районе
ильнур
Клиент, г. Уфа
земельный участок с дорогами сейчас принадлежит на праве аренды организации который в процесе банкротства уже три года, сельсовет отказывается обслуживать ссылаяь что територия не их.