Должен ли продавец нам предоставить подмену на время ремонта?

Добрый день. Купили холодильник. Он через 2 дня стал плохо работать,мигать лампочка и начал тарахтеть. Забрали в ремонт. Должен ли продавец нам предоставить подмену на время ремонта?

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление продавцу так как Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» ст. 20 гласит: если товар оказался бракованным и сдан в ремонт, продавец обязан предоставить покупателю по его требованию аналогичный товар «на подмену». Невыполнение этой обязанности, а также нарушение трехдневного срока, отведенного на выдачу подменки, наказывается неустойкой в размере одного процента от стоимости товара.