И если это верно, что нужно предпринять, чтобы такого не произошло?

Я - обманутый дольщик. По ДДУ застройщик был обязан сдать дом 26.10.18 и в течение полугода передать ключи, однако этого не сделано до сих пор.

В прошлом году прокуратура возбудила уголовное дело против генерального директора компании-застройщика по ч.4 ст.159 УК РФ. Всех дольщиков вызывали на допросы, где мы дали показания и в числе прочего подписывали заявления о признании нас гражданскими истцами. В тот момент мы не особо задумывались о последствиях этого - думали, что будет просто уголовное дело (не особо перспективное), и все. Суд еще не окончен, сейчас идет опрос потерпевших уже которое заседание подряд.

Сейчас среди дольщиков прошел слух, что если суд удовлетворит гражданские иски, то по этому решению застройщик нам вернет суммы, уплаченные нами по ДДУ и при этом мы потеряем права на квартиры. Это крайне нежелательный сценарий - деньги по отношению к недвижимости обесценились в два раза за это время. Нам нужны квартиры или рыночная стоимость, а не деньги по ДДУ.

Хотел уточнить у уважаемых правоведов, есть ли такой риск? И если это верно, что нужно предпринять, чтобы такого не произошло?

  • Протокол о признании гражданским ис~
    .jpeg
  • 01 протокол допроса
    .jpeg
  • 02 протокол допроса
    .jpeg
  • 03 протокол допроса
    .jpeg
, Василий, г. Владимир
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Сейчас среди дольщиков прошел слух, что если суд удовлетворит гражданские иски, то по этому решению застройщик нам вернет суммы, уплаченные нами по ДДУ и при этом мы потеряем права на квартиры. Это крайне нежелательный сценарий — деньги по отношению к недвижимости обесценились в два раза за это время. Нам нужны квартиры или рыночная стоимость, а не деньги по ДДУ.

Хотел уточнить у уважаемых правоведов, есть ли такой риск?

Василий

Да, такой риск имеется, поскольку Вы предъявили исковые требования, оформив их как гражданский иск в уголовном деле, о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере внесенных первоначально по договору денежных средств.

Реально суд и рассмотрит Ваш иск в рамках заявленных исковых требований, и не более, что просили — то и удовлетворит, если это подтверждено материалами уголовного дела.

И если это верно, что нужно предпринять, чтобы такого не произошло?

Василий

Чтобы такого не произошло, рекомендую Вам подать дополнительные исковые требования  с увеличенной стоимостью возмещения ущерба на момент рассмотрения дела, со сложными расчетами процентов за пользование чужими денежными средствами, а также убытками.

Это возможно на основании разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17  «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»

23. Размер имущественного вреда, подлежащего возмещению потерпевшему, определяется, исходя из цен, сложившихся на момент вынесения решения по предъявленному иску.

Как только судья, рассматривающий уголовное дело, увидит сложные расчеты, то сразу же прекратит в этом разбираться и вынесет приговор, которым постановит передать гражданский иск на рассмотрение в гражданском порядке в соответствии со ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

2. При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

А вот когда Ваш гражданский иск будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства, Вы, исходя из реальной ситуации по возможности получения денежных средств либо квартир (как обманутые дольщики, если по Вашему дому будет принято решение о его достройке и введении в эксплуатацию), сможете определить свою дальнейшую линию поведения — либо в гражданском порядке требовать возмещения денежных средств с учетом Ваших убытков, либо не явиться в судебное заседание два раза без уважительных причин, и суд может оставить Ваш гражданский иск без рассмотрения на основании ст. 222 ГПК РФ, что не препятствует повторному обращению в суд с такими же требованиями.

Так, согласно ст. 222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Однако, надо помнить о сроках исковой давности по данным требованиям, который составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ. Грамотно просчитайте свою позицию и лучше заключите соглашение с представителем — профессиональным юристом/адвокатом, чтобы не просчитаться, а то может сложиться ситуация, что «ни синицы в руках, ни журавля в небесах», как в русской пословице.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В рамках всех судебных дел по застройщику рано или поздно встанет вопрос о его банкротстве. В рамках банкротства застройщика возможна, в том числе, передача в собственность обманутых дольщиков квартиры как объекты незавершенного строительства, если спецфонд признает нецелесообразным достройку дома. Процесс непростой, так как, фактически, придется организовывать жилищно-строительный кооператив.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 201.10. Погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства1. В случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства конкурсный управляющий не позднее чем через три месяца со дня принятия Фондом решения о нецелесообразности финансирования завершения строительства объектов незавершенного строительства в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ «О публично-правовой компании „Фонд развития территорий“ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу (далее — передача объекта незавершенного строительства). В указанном случае погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу возможно, если такие участники строительства отказались от получения возмещения в соответствии с пунктом 14 статьи 201.15-1 настоящего Федерального закона.

В рамках банкротства стоит как раз заниматься получением квартиры, в том числе в виде объекта незавершенного строительства.

Полагаю, по вашей информации о застройщике стоит проверить наличие дела о банкротстве уже сейчас.

Василий
Клиент, г. Владимир
Да, я не стал подробно расписывать всю ситуацию, которая довольно сложна. Застройщик сейчас находится в процедуре банкротства, дольщики заявились в реестр кредиторов. Однако, сейчас идут переговоры с застройщиком о подписании мирового соглашения и выходе из банкротства — он планирует демонтировать лишние этажи (вводу дома мешает не недостройка, а именно лишние этажи, превышающие регламент в данном районе) и ввести дом в эксплуатацию. У него там еще 2700 кв.м. непроданных площадей.

На самом деле это и правда может решить проблему — если всё это будет включено в мировое соглашение, получит сроки, А ГЛАВНОЕ — если в массе у застройщика есть суммы, которых будет достаточно для демонтажа этих этажей и ввода дома в эксплуатацию.

Если дело не в том, что деньги кончились — прекрасно, это решит проблему. Но если у них ещё и деньги кончились, смтоит решать проблему через спецфонд или жилищно-строительный кооператив.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Такая угроза действительно есть, поскольку суд будет оценивать размер Ваших убытков исходя из вложенных Вами средств.

Вот приговор Верховного Суда по делу обманутых дольщиков и в нем суд оценивал размер ущерба исходя из размера похищенных средств.

http://www.vsrf.ru/stor_pdf.ph...

По уголовному делу Вы рыночную стоимость квартиры не получите.

От иска отказываться не нужно, но его скорее всего оставят без рассмотрения, если Вы заявите спор о взыскании процентов, взыскании убытков исходя из рыночной стоимости.

Вот соответствующие разъяснения Верховного Суда

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 23

«О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу»

12. По смыслу части 1 статьи 44 УПК РФ требования имущественного характера, хотя и связанные с преступлением, но относящиеся, в частности, к последующему восстановлению нарушенных прав потерпевшего (например, о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, о признании гражданско-правового договора недействительным, о возмещении вреда в случае смерти кормильца), а также регрессные иски (о возмещении расходов страховым организациям и др.) подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства. В этой части гражданский иск по уголовному делу суд оставляет без рассмотрения с указанием в постановлении (определении) или обвинительном приговоре мотивов принятого решения.

Вы можете в рамках отдельного гражданского иска о расторжении Договора, требовать взыскания уплаченных средств и взыскания убытков исходя из рыночной стоимости квартиры.

Пример решения Верховного Суда о взыскании убытков исходя из рыночной стоимости объекта ДДУ.
http://vsrf.ru/stor_pdf_ec.php...

При этом, если есть возможность достроить дом и получить квартиры, то расторгать ДДУ не стоит.

С уважением!  Г.А. Кураев