Возможно ли написать ходатайство об отмене этой сумме или возложить на другое лицо?
Доброго дня! возможно ли отменить оплату временному управляющему (159 т р), который был назначен по суду во время процедуры наблюдения по банкротству ООО ? На банкротство ООО подала в арбитражный суд ИФНС в связи с неуплатой налога на имущество. Неуплата образовалась из-за резкого поднятия в 10ки раз кадастровой стоимости здания (принадлежит ООО), в связи с чем несколько лет были суды между городом и ООО об уменьшении кадастровой стоимости. В июле 2020 года получено определение по которому уменьшена кадастровая стоимость и здания, и участка под зданием, также в определении указано, что налог на имущество (за прошедшие эти несколько лет) отменить. Далее это определение было передано в налоговую на пересчет того самого налога на имущество, а также на отмену процедуры наблюдения по банкротству. В декабре 2020 года ООО восстановлена как действующая и никому не должна, но висит эта сумма в 159 т р временному управляющему на сайте фссп.гов.ру. По факту им деятельность никакая не велась, из "банкротства" никто не выводил, в глаза его никто не видел, но якобы он в местные газеты давал инфо о банкротстве ООО. В общем, прошу помочь или объяснить как могу действовать, чтобы не платить эту сумму? возможно ли написать ходатайство об отмене этой сумме или возложить на другое лицо? (например ИФНС, которые были инициатором признания ООО банкротом)
просто получается замкнутый круг. к примеру, я подаю иск на выплату нам 159 т р от налоговой. Но налоговая когда-то тоже действовала исходя из ситуации. По сути, тогда налоговой надо идти к городу чтобы тоже взыскивать эту сумму? скорее всего они меня все завернут, но платить эту сумму я не буду точно. какие еще могут быть варианты? через 3 года закончится срок исковой давности?
Вознаграждение временного управляющего относится к судебным расходам, там сокращенный срок взыскания. Необходимо смотреть дату прекращения дела (правильно) и вычислять сроки. Может быть он уже пропущен. Но если вы говорите, что на сайте ФССП уже есть исполнительный лист, и это достаточно давно, то выход один, пытаться взыскать с налоговой. Шансов немного, но правовая позиция есть. Другое дело, что там тоже необходимо изучать сроки давности.