Агентский договор. Кто может выступать заказчиком?

Добрый день.

Могу ли я (ИП) заключать агентский договор с самозанятым или физ. лицом, если я буду выступать агентом, а самозанятый (или ф.л.) принципалом?

, ЕЛИЗАВЕТА, г. Шелехов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, если я буду выступать агентом, а самозанятый (или ф.л.) принципалом?

ЕЛИЗАВЕТА

Елизавета, добрый день! Непосредственного запрета на заключение агентского договора между указанными в вопросе субъектами законодательством не установлено, тут действует принцип свободы договора ( ст. 421 ГК РФ), тут речь может идти только о налоговый последствиях такой сделки. Однако ни ст. 4 ни ст. 6 Федерального закона №422-ФЗ ограничений для применения режима НПД для самозанятых, получающих доходы с привлечением третьих лиц на основании агентского договора где они выступают в качестве принципалов не установлено.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Самозанятый не может работать по агентскому договору как лицо, ведущее предпринимательскую деятельность в интересах другого лица.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

У самозанятых есть ещё ряд ограничений, к примеру запрет на перепродажу товаров. Вопрос в том, чтобы при реализации вашей „схемы“ самозанятый не слетел с налога на профессиональный доход.

Физические лица же периодически выступают агентами, но реже принципалами. Тут я бы скорее рекомендовал принципалу создать ИП для ведения предпринимательской деятельности, в том числе с вами.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части

Вы как ИП вправе заключать агенсткий договор с самозанятым или физическим лицом, никаких запретов  или ограничений на этот счет в законе нет.

В свою очередь Ваш контрагент, если он является самозанятым, также может заключать агентский договор, по которому он будет выступать в качестве принципала, а не агента.

У Вас в интересах другого лица деятельность ведете Вы как  ИП, поскольку Вы являетесь  агентом.ст.1005 ГК РФ.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Да, конечно, можете.

Каких-либо ограничений на этот счет законодательство не предусматривает.

Вот общая статься ГК РФ по агентскому договору:

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
 По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
 По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.

4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Как видите, п. 4. предусматривает возможность наличия особенностей для определенного вида агентского договора.  Поэтому, конечно, лучше сразу указывать каких именно отношений касается договор.

Но, на практике, например рассмотрим договор, заключаемый турагентством. В данном договоре именно агентство выступает агентом прошу прощения за тавтологию), а принципалом может быть физ. лицо или самозанятый, или ИП,  или юр. лицо — не имеет значения.

Но, с другой стороны, турагентство  может ли быть ИП? На это уже дает ответ законодательство о туризме. Да, в настоящий момент может, а значит и договор агентский заключать может (но для некоторых видов деятельности, как например, туроператор, имеются ограничения, т.е. их можно вести только при регистрации юр. лица).