Смогу ли я вообще претендовать на жилье?

Мне 23 года. Я ребёнок сирота. Я хочу встать на очередь на жилье. Но у меня есть жильё оставшейся от матери. Там не делали очень давно ремонта. 17 квадратных метров. Смогу ли я вообще претендовать на жилье ?

, Артём Сильченко, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, если у Вас есть в собственности недвижимость, то Вы не можете претендовать на жилье.

 Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

по программе предоставление жилья детям сиротам не можете, но можете обратится в администрацию в качестве малоимущего, нуждающегося в улучшении жилищных условий, т.е. воспользоваться программами субъекта или муниципалитета. Уточняйте информацию в администрации