Здравствуйте, Александр!
Это означает то, что в отношении одного из предыдущих собственников автомобиля, в настоящее время, возбуждено дело о банкротстве и его сделка по продаже транспортного средства оспорена финансовым управляющим (ФУ), как недействительная. Так, в силу положений части 1 статьи 61.2 Федерального Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,
Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).
Арбитражный суд, скорее всего, признал требования ФУ — заслуживающими внимания, вынес определение об обеспечении (установлении запрета на совершение регистрационных действий) и назначил дату и время рассмотрения заявления ФУ о признании вышеуказанной сделки — недействительной.
Чем мне это грозит и какие мои дальнейшие действия?Александр
Правовые последствия признания сделки недействительной, в данной случае, указаны в части 1 статьи 61.6 Закона,
Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества
Вам следует:
1) Найти это банкротное дело в общедоступных источниках информации, по номеру, указанному в приложенном файле (в сообщении об установлении запрета).
2) Отыскать нужные Вам сообщения, которые обязан опубликовать ФУ и узнать о месте, дате и времени будущего судебного заседания по рассмотрению вопроса о признании сделки по ДКП автомобиля — недействительной.
3) Направить в суд ходатайство о привлечении Вас заинтересованным лицом, в это судебное заседания, а так же подготовить и направить в суд свои письменные возражения, относительно возможного оспаривания сделки и ее изъятия у Вас, в безвозмездном порядке. Ссылаться нужно на то, что Вы, при покупке авто, не знали и не могли знать о том, что, в будущем, один из бывших владельцев станет иницииатором собственного банкротства, а сам автомобиль был приобретен Вами, по среднерыночным ценам, сложившимся в регионе.