Чем мне это грозит и какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте после покупки авто через пол года на машину наложили запрет регистрационных действий. Как мне пояснил по телефону не известный мне человек машина была куплена предыдущем хозяином по заниженной цене у человека обьявившего себя банкротом.Чем мне это грозит и какие мои дальнейшие действия?

  • Screenshot_20220216-112740_Chrome
    .jpg
, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Это означает то, что в отношении одного из предыдущих собственников автомобиля, в настоящее время, возбуждено дело о банкротстве и его сделка по продаже транспортного средства оспорена финансовым управляющим (ФУ), как недействительная. Так, в силу положений части 1 статьи 61.2 Федерального Закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)»,

Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка).

Арбитражный суд, скорее всего, признал требования ФУ — заслуживающими внимания, вынес определение об обеспечении (установлении запрета на совершение регистрационных действий) и назначил дату и время рассмотрения заявления ФУ о признании  вышеуказанной сделки — недействительной.

Чем мне это грозит и какие мои дальнейшие действия?

Александр

Правовые последствия признания сделки недействительной, в данной случае, указаны в части 1 статьи 61.6 Закона,

Все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества

Вам следует:

1) Найти это банкротное дело в общедоступных источниках информации, по номеру, указанному в приложенном файле (в сообщении об установлении запрета).

2) Отыскать нужные Вам сообщения, которые обязан опубликовать ФУ и узнать о месте, дате и времени будущего судебного заседания по рассмотрению вопроса о признании сделки по ДКП автомобиля — недействительной.

3) Направить в суд ходатайство о привлечении Вас заинтересованным лицом, в это судебное заседания, а так же подготовить и направить в суд свои письменные возражения, относительно возможного оспаривания сделки  и ее изъятия у Вас, в безвозмездном порядке. Ссылаться нужно на то, что Вы, при покупке авто, не знали и не могли знать о том, что, в будущем, один из бывших владельцев станет иницииатором собственного банкротства, а сам автомобиль был приобретен Вами, по среднерыночным ценам, сложившимся в регионе.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Прежде всего Вам нужно понимать в рамках каких действий и кто наложил запрет.

Скорее всего это обеспечительные меры в рамках оспаривания сделок должника в рамках процедуры банкротства.

То есть сейчас идёт оспаривание обоснованности продажи имущества другим лицам.

Способы оспаривания предусмотрены положениями статей 61.2 и 61.3 ФЗ " О несостоятельности".

Если же ситуация описанная Вами верна, то прямых негативных последствий я не вижу. ВЫ уже третий собственник, как я понимаю.,

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 167 Гражданского кодекса
Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой
все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить
полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в
пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной
услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия
недействительности сделки не предусмотрены законом.

То есть, оспаривания сделку с предпоследнего продавца могут истребовать деньги в состав конкурсной массы.

Но Вам всё равно нужно узнать существо спора и, желательно, участвовать в нем. Или контролировать его.

Можете , в частности, определение о мерах оспорить.

Подробная консультация, равно как и помощь в сопровождении Вашего случая могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!