Уменьшение суммы контракта из-за уменьшения материалов, при этом нужно ли заключать соглашение на уменьшение суммы контракта?

, Андрей, г. Якутск
Роман Тагиров
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Во-первых, что это за контракт? Во-вторых, в связи с чем у вас уменьшилось количество материала? Это повлияло на объем работ? Или вы так сэкономили на выполнение работ?

Если у вас в связи с этим уменьшился объём, то не более 10 процентов объема вы можете уменьшить (п.1.2. Ч 1 ст 95 ФЗ) посредством заключения соглашения.

Второй вариант, у вас экономия подрядчика. Согласно, ч 1 ст. 710 ГК РФ,

В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.