Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Сроки закрытия р/с ИП

В какие сроки необходимо закрыть р/с ИП в банке после получения свидетельства о прекращении деятельности?

07 Декабря 2013, 16:41, вопрос №319653 Равиль, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берсенев Александр Сергеевич
    Уважаемый, Равиль! для удобства вот вам пошаговая инструкция:

    Пошаговая инструкция


     Что делать если
    регистрирует ИП одна налоговая, а на учет становятся в другой (территориальной)?
    Тогда в территориальную налоговую сдаем все декларации и уплачиваем все долги,
    а документы на закрытие ИП подаем в регистрирующую. Получить Свидетельство о
    прекращении деятельности. Дальше Территориальная налоговая в соответствии с
    пунктом 3.9.1. Приказа № БГ-3-09/178 от 03.03.2004 г. в течении одного дня,
    должна вас уведомить о снятии с учета (форма №09-2-5).



    1.  Уплачиваются все долги перед
    налоговой(налоги и штрафы).



    2.  Снимается с учета ККМ.



    3.  Закрывается счет и уведомляется
    налоговая, ПФР и ФСС о закрытии счета.



    4.  Работники(если есть) увольняются и
    снимаются с учета в ПФ и ФСС.



    5.  В налоговой берется ликвидационная
    карта («бегунок» в народе). При себе иметь: — Заявление о закрытии ИП
    (Форма Р26001). — Квитанция об оплате государственной пошлины на закрытие ИП
    (подлинник) с пометкой об оплате.



    6.  Сдаются все не сданные декларации,
    даже за неполный период(при УСН: Налогоплательщик представляет налоговую
    декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором
    согласно уведомлению,, прекращена предпринимательская деятельность. На ЕНВД:
    Нужно подавать декларацию до закрытия ИП).



    7.  Оббегается 9 кабинетов в налоговой
    по порядку (в 1-м не подпишут без декларации)



    8.  С 2011 года в ПФР (если вы без
    работников) не надо ходить, т.к. отменили РСВ-2. Необходимо обратиться в УФНС,
    по месту регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с заявлением о
    прекращении предпринимательской деятельности и снятии с налогового учета.
    Налоговая инспекция самостоятельно запрашивает в Пенсионном фонде справку о
    Вашей задолженности, если таковая имеется (соглашение о взаимодействии от
    22.02.2011 г. № ММВ-27-2/5, № АД-30-33/04 СОГ) и принимает решение о снятии Вас
    с налогового учета. Вы должны перечислять взносы не позднее 15 календарных дней
    с даты госрегистрации прекращения (приостановления) деятельности (ч. 8 ст. 16
    Закона N 212-ФЗ).



    9.  Если вы состоите на учете в ФСС то
    нужно им предоставить расчет 4-ФСС за неполный период. Затем нужно оплатить
    долги перед соц.фондом в течение 15 дней.



    10.  Нужно уничтожить печать.



    11.  Последний этап сдаем в налоговую:
    свидетельство о регистрации ИП; свидетельство из Пенсионного Фонда об
    отсутствии задолженностей; заявление о закрытии ИП, заверенное нотариально;
    квитанция об оплате госпошлины.



    12.  Можно также послать эти документы по
    почте, ценным письмом с описью вложения. При этом нужно подпись в заявлении
    заверить у нотариуса.

    Закрытие ИП осуществляется в срок не более чем пяти
    рабочих дней со дня представления документов. Закрытие ИП считается завершенной
    после внесения сведений в единый государственный реестр индивидуальных
    предпринимателей. Вам выдадут свидетельство о государственной регистрации
    прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
    предпринимателя по форме № Р65001.


    После закрытия:



    Пенсионный и
    налоговая могут взыскивать с вас недоимки, пени и штрафы после закрытия ИП
    только через суд (Статьи 23, 24 ГК РФ; ст. 48 НК РФ; ч. 3, п. 4 ч. 4 ст. 18, ч.
    1 ст. 21 Закона N 212-ФЗ).


    10 Декабря 2013, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ахинею.Особенно про 9 кабинетов.

    10 Декабря 2013, 12:25
stats