Сроки закрытия р/с ИП

В какие сроки необходимо закрыть р/с ИП в банке после получения свидетельства о прекращении деятельности?

, Равиль, г. Челябинск
Александр Берсенев
Юрист, г. Челябинск
Уважаемый, Равиль! для удобства вот вам пошаговая инструкция:

Пошаговая инструкция

 Что делать если
регистрирует ИП одна налоговая, а на учет становятся в другой (территориальной)?
Тогда в территориальную налоговую сдаем все декларации и уплачиваем все долги,
а документы на закрытие ИП подаем в регистрирующую. Получить Свидетельство о
прекращении деятельности. Дальше Территориальная налоговая в соответствии с
пунктом 3.9.1. Приказа № БГ-3-09/178 от 03.03.2004 г. в течении одного дня,
должна вас уведомить о снятии с учета (форма №09-2-5).

1.  Уплачиваются все долги перед
налоговой(налоги и штрафы).

2.  Снимается с учета ККМ.

3.  Закрывается счет и уведомляется
налоговая, ПФР и ФСС о закрытии счета.

4.  Работники(если есть) увольняются и
снимаются с учета в ПФ и ФСС.

5.  В налоговой берется ликвидационная
карта («бегунок» в народе). При себе иметь: — Заявление о закрытии ИП
(Форма Р26001). — Квитанция об оплате государственной пошлины на закрытие ИП
(подлинник) с пометкой об оплате.

6.  Сдаются все не сданные декларации,
даже за неполный период(при УСН: Налогоплательщик представляет налоговую
декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором
согласно уведомлению,, прекращена предпринимательская деятельность. На ЕНВД:
Нужно подавать декларацию до закрытия ИП).

7.  Оббегается 9 кабинетов в налоговой
по порядку (в 1-м не подпишут без декларации)

8.  С 2011 года в ПФР (если вы без
работников) не надо ходить, т.к. отменили РСВ-2. Необходимо обратиться в УФНС,
по месту регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с заявлением о
прекращении предпринимательской деятельности и снятии с налогового учета.
Налоговая инспекция самостоятельно запрашивает в Пенсионном фонде справку о
Вашей задолженности, если таковая имеется (соглашение о взаимодействии от
22.02.2011 г. № ММВ-27-2/5, № АД-30-33/04 СОГ) и принимает решение о снятии Вас
с налогового учета. Вы должны перечислять взносы не позднее 15 календарных дней
с даты госрегистрации прекращения (приостановления) деятельности (ч. 8 ст. 16
Закона N 212-ФЗ).

9.  Если вы состоите на учете в ФСС то
нужно им предоставить расчет 4-ФСС за неполный период. Затем нужно оплатить
долги перед соц.фондом в течение 15 дней.

10.  Нужно уничтожить печать.

11.  Последний этап сдаем в налоговую:
свидетельство о регистрации ИП; свидетельство из Пенсионного Фонда об
отсутствии задолженностей; заявление о закрытии ИП, заверенное нотариально;
квитанция об оплате госпошлины.

12.  Можно также послать эти документы по
почте, ценным письмом с описью вложения. При этом нужно подпись в заявлении
заверить у нотариуса.

Закрытие ИП осуществляется в срок не более чем пяти
рабочих дней со дня представления документов. Закрытие ИП считается завершенной
после внесения сведений в единый государственный реестр индивидуальных
предпринимателей. Вам выдадут свидетельство о государственной регистрации
прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального
предпринимателя по форме № Р65001.

После закрытия:

Пенсионный и
налоговая могут взыскивать с вас недоимки, пени и штрафы после закрытия ИП
только через суд (Статьи 23, 24 ГК РФ; ст. 48 НК РФ; ч. 3, п. 4 ч. 4 ст. 18, ч.
1 ст. 21 Закона N 212-ФЗ).

Равиль
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ахинею.Особенно про 9 кабинетов.