Если я зарегистрирую товарный знак, созвучный с именем домена, который был зарегистрирован раньше ТЗ и мне не

Если я зарегистрирую товарный знак, созвучный с именем домена, который был зарегистрирован раньше ТЗ и мне не принадлежит, но на момент регистрации ТЗ не используется, смогу ли я ограничить права владельца на использование доменного имени в сегменте регистрации ТЗ?

Например, домен postavkom.ru. ТЗ "Поставком" в нише транспортных услуг даст мне юридические основания препятствовать использованию домена для продвижения логистических услуг? Я не планирую злоупотреблять правом. Для своего ТЗ зарегистрирую домен в другой зоне. Просто интересуют риски, связанные с тем, что созвучный домен в ру-зоне принадлежит другому лицу.

, Роман, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман,

смогу ли я ограничить права владельца на использование доменного имени в сегменте регистрации ТЗ?

В соответствии с п. 158 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

158. Требование о пресечении нарушения (подпункт 2 пункта 1 статьи 1252 ГК РФ), выражающегося в неправомерном использовании доменных имен, тождественных или сходных до степени смешения с товарным знаком (подпункт 5 пункта 2 статьи 1484 ГК РФ), может быть заявлено в виде требования о запрете использования доменного имени определенным образом (например, об обязании удалить информацию о конкретных видах товаров на соответствующем сайте или прекратить адресацию на данный сайт).

По общему правилу, нарушением исключительного права на товарный знак является фактическое использование доменного имени, тождественного или сходного до степени смешения с товарным знаком, в отношении товаров, однородных с теми, для которых предоставлена правовая охрана этому товарному знаку.

Вместе с тем правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, не однородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя (пункт 3 статьи 1508 ГК РФ). Поэтому нарушением исключительного права на общеизвестный товарный знак может являться не только использование доменного имени, но и сам по себе факт регистрации доменного имени, тождественного этому общеизвестному товарному знаку или сходного с ним до степени смешения.

Действия администратора по приобретению права на доменное имя (в том числе с учетом обстоятельств последующего его использования) могут быть признаны актом недобросовестной конкуренции.В этом случае исходя из целей регистрации доменного имени нарушением исключительного права на товарный знак может быть признана сама по себе такая регистрация.
Если нарушением исключительного права признано именно приобретение права на доменное имя, судом может быть удовлетворено требование об обязании аннулировать соответствующую регистрацию
.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, после регистрации т/з Вы можете обратиться в суд с требованием о запрете использования доменного имени определенным образом (об обязании удалить информацию о конкретных видах товаров на соответствующем сайте или прекратить адресацию на данный сайт).

В отношении требования об аннулировании регистрации доменного имени, то оно имеет судебную перспективу при соблюдении одного из следующих условий:

1). Ваш т/з является общеизвестным;

2). Цель регистрации доменного имени — недобросовестная конкуренция с Вами.

В Вашей ситуации ни одно из условий не выполнено. Т/з не является общеизвестным (он только что будет зарегистрирован). Доменное имя было зарегистрировано ранее т/з.

К примеру, в аналогичной ситуации в Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 16 июля 2021 г. N С01-1060/2021 по делу N А40-70060/2020 указано:

Суд по интеллектуальным правам отмечает, что, доменное имя не является объектом исключительных прав, а дата регистрации доменного имени имеет значение лишь с точки зрения оценки правомерности использования в нем обозначений, сходных до степени смешения с различными средствами индивидуализации, в том числе с товарным знаком и/или фирменным наименованием. Регистрация доменного имени еще до возникновения исключительных прав на средства индивидуализации может свидетельствовать об отсутствии у владельца доменного имени намерений воспользоваться чужими интеллектуальными правами, деловой репутацией.

https://www.garant.ru/products...

Таким образом, у Вас есть достаточно оснований «ограничить права владельца на использование доменного имени в сегменте регистрации ТЗ» — путем заявления исковых требований о запрете использования доменного имени определенным образом (об обязании удалить информацию о конкретных видах товаров на соответствующем сайте или прекратить адресацию на данный сайт).

Заявление требования об аннулировании регистрации доменного имени в Вашей ситуации, на мой взгляд, не имеет судебной перспективы (Ваш т/з не будет являться общеизвестным, владелец доменного имени при его регистрации не намеревался воспользоваться Вашими интеллектуальными правами, деловой репутацией).

Желаю удачи,