Должны ли мы изъять товар из продажи?

Здравствуйте. Я продаю на вайлдберриз набор карточек для развития речи. Одна позиция из набора имеет надпись ГОВОРИЛКИ. Правообладатели этого ТЗ обратились на площадку с претензией. Мы удалили из карточки это слово (в описании, в названии и надпись с фото). Но на самом фото присутствует эта позиция (фото в отзывах). Должны ли мы изъять товар из продажи? Правомерно ли это требование? Я так понимаю что товарный знак регистрируется с определённым шрифтом, размером букв. Я например посмотрела слово СКАЗКА. Зарегистрировано несколько ТЗ с данным наименованием

  • Screenshot_20220215-151407_Wildberries
    .jpg
  • PhotoRoom-20211204_112704
    .png
, Евгения, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Дело в том, что ст. 1484 ГК РФ установлено, что

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Если этот ТЗ зарегистрирован в отношении той же группы товаров (класс МКТУ). Тогда основания для представления правообладателем претензий есть.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.