8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли обратиться в суд и установить режим общения с отцом по требованию матери?

Здравствуйте!

Женщина с мужчиной жили в гражданском браке, родили ребёнка. В настоящее время мужчина встретил новую женщину. В настоящее время постоянно забирает ребёнка на выходные в другой город, требует чтобы ребёнок чаще у него был. Говорит, что если ребёнка ему не отдадут, то он его сам заберёт из детского сада и увезет в неизвестном направлении. Ребёнка настраивает против матери, ребёнок не хочет ездить к отцу так как, с его слов, его обижает новая спутница его отца.

Можно ли обратиться в суд и установить режим общения с отцом по требованию матери?

Ребёнок на постоянной основе живет с мамой, а отец в другом городе.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Мать ребёнка хочет чтобы отец ребёнка общался с ним в её присутствии
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Да, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения отдельно проживающего отца с ребенком, указав в иске свой вариант общения, согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Только в исковом заявлении Вам необходимо мотивировать, почему Вы предлагаете именно такой порядок общения отца с ребенком, а не иной, и будьте готовы к тому, что отец может подать встречный иск об установлении порядка общения с ребенком и осуществления им родительских прав в предложенном им варианте.

Суд при вынесении решения будет исходить, в первую очередь, из интересов ребенка, и вполне возможно, что назначит психологическую экспертизу на предмет установления реакции ребенка на общение с отдельно проживающим родителем.

0
0
0
0

При разрешении указанных споров суды руководствуются разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.


В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Если судом будет установлено, что общение отдельно проживающего родителя с ребенком, да ещё и в присутствии его новой спутницы, может нанести ему вред, то он может отказать отцу в удовлетворении требований об определении порядка общения с ребенком и участия в его воспитании.

Но Вам необходимо собирать доказательства того, что общение с отцом наносит психический вред ребенку, является для него психо-травмирующей ситуацией, поэтому Вы и просите суд установить порядок общения либо только в Вашем присутствии либо иной другой, который, по Вашему мнению, не будет иметь травмирующего эффекта для ребенка.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста с каким иском мать ребёнка должна обращаться в суд?
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку Вы оплатили мнение нескольких юристов, выскажу свое мнение.

Прежде всего отмечу, что, как правило, с иском об определении порядка общения с ребенком (об определении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка) обращается именно тот родитель, который полагает, что его право на общение с ребенком неправомерно ограничивается родителем, с котором ребенок проживает. 

В жизни это происходит так. Первый, проживающий с ребенком, родитель (как правило, мать, так как чаще дети живут с матерями после развода /расставания),  которому не нравится, как происходит общение ребенка со вторым родителем, проживающим отдельно, просто перестает давать встречаться с ребенком отдельно проживающему родителю. Тогда этот родитель (как правило, отец) и обращается в суд с соответствующим иском. 

В судебной практике даже встречаются случаи, когда суды отказываются принимать исковые заявления от матерей, которые, как и Вы, хотели бы установить порядок общения общего ребенка с его отдельно проживающим отцом.

Однако, Верховный суд  РФ в «Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011) указал, что это не правильно:

Имели место случаи, когда судьи необоснованно отказывали в принятии искового заявления, ошибочно полагая, что у истца отсутствует субъективное право на обращение за судебной защитой.
Например, определением Благовещенского городского суда Амурской области было отказано в принятии искового заявления матери ребенка об определении порядка общения ребенка со своим отцом, проживающим отдельно от ребенка, на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. Определением судебной коллегии по гражданским делам Амурского областного суда данное определение было отменено, вопрос передан на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Как правильно указал суд кассационной инстанции, вывод суда первой инстанции об отсутствии у матери ребенка, проживающей совместно с ребенком, полномочий на предъявление в суд требования об определении порядка общения ребенка с отцом, проживающим отдельно от ребенка, является неправильным, поскольку в соответствии с положениями п. 2 ст. 66 СК РФ вопрос о порядке осуществления родительских прав отдельно проживающим от ребенка родителем может быть разрешен судом по требованию любого родителя, а не только по требованию отдельно проживающего родителя.

Таким образом, если вдруг Вам откажут в принятии и возвратят иск по указанному выше незаконному основанию, Вы вправе будете оспорить определение суда.

Будет лучше сразу в исковом заявлении привести позицию ВС РФ, изложенную в Обзоре, чтобы не дать судье совершить ошибку, отказать Вам в принятии и вернуть Вам иск. Так Вы не потеряете зря время на обжаловании определения суда об отказе в принятии иска. 

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Порядок общения ребенка с отцом установить можно, т.е. определить дни, часы, места посещения и т.д.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 ТК РФ)

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Нотариат
Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца?
Дом. Оформлен на супруга, нужно его переоформить на моего отца , как обойти налог в 13%? Можно ли в один день провести сделку дарения на меня и сразу на моего отца ?
, вопрос №4097674, Полина Виссарионова, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 15.02.2022