Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Иск по возврату денег по распике в получении денег на покупку и монтаж видеооборудовани

Добрый день!

Уважаемые юристы!

Прошу Вас проконсулировать по следующей ситуации: в ноябре 2012 года, мною , по расписке, была передана физ. лицу, денежная сумма (аванс) в размере 24000 рублей - на приобретение оборудования и материалов для монтажа системы видеонаблюдения.

В настоящее время физ. лицом было куплено частично оборудование на сумму ориентировочно на сумму 7000 (стоимость приобритенного оборудования мною была расчитана ориентировочно по аналогам- из сети интернет; чеки не предоставлялись при покупке оборудования).

Планирую подать исковое заявление в суд - о возврате суммы.

Но как правильно сформулировать, с учетом вышеиложенного, не нарушив ГК ??. А также начислить проценты ??

Просьба помочь.

Спасибо заранее.

  • 2012-11-27 13-15-04.JPG
04 Декабря 2013, 15:25, вопрос №319642 Евгения, г. Ростов-на-Дону

Евгения оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Евгения!

    В соответствии со ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Таким образом, в Вашем случае речь идет о неосновательном обогащении. Исковое заявление и нужно обосновывать вышеприведенной статьей.

    Исходя из ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

    Ставка рефинансирования составляет 8, 25 % годовых. Соответственно, за пользования Вашими денежными средствами, Вы можете требовать уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

    04 Декабря 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Евгения, здравствуйте!

    Здесь, как я понимаю, можно квалифицировать все как договор возмездного оказания услуг. Поскольку он расторгается  Вами по собственной инициативе, то в силу ст.782 ГК РФ

    1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

    Таким образом, Вы можете начислять проценты и требовать исходя из суммы 14 тысяч.

    Проценты начисляются по правилам ст.395 ГК РФ

    1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их
    неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их
    уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого
    лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов
    определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
    кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной
    ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства
    или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке
    суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
    банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
    решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
    установлен законом или договором.


    04 Декабря 2013, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для начала вам необходимо подать письменную претензию в которой в хронологическом порядке с привязкой по датам сообщить всю ситуацию, что ____ 2013 года между нами был заключён договор на приобретение оборудования и материалов для монтажа системы видеонаблюдения, что подтверждается распиской на передачу денежных средств в размере 24000 рублей (Риложение копия расписки), кроме того после приобритения необходимого оборудования и товаров вы обязались сдать отчёт по приобретённому товару и оставшуюся сумму возвратить обратно. Однако на данный момент вами приобретён товар частично на сумму 7000 рублей. В связи с вышеизложенным требую:1. Вернуть оставшуюся сумму в размере17000 рублей, и представить отчёт по приобретённым товарам с подтверждением чекоми и квитанциями. 2. __________. 3. Возврат указанной суммы прошу осуществить в течении 10 суток с момента получения претензии. Если через 10 суток ответа не поступит, то смело подавайте иск в суд на взыскание денежных сумм переданных по расписке. С уважением…

    04 Декабря 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате неосновательного обогащения в сумме 24 000 руб. Иск подается  в суд по месту жительства ответчика ( по месту прописки). В ходе рассмотрения дела ответчику придется представить суду чеки, подтвеждающие приобретение оборудования и их стоимость, Вы соответственно, вправе будете уменьшиь сумму исковых требований.

    Перед подачей иска направьте ответчику требование об уплате неосновательно полученного.

    04 Декабря 2013, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Данная расписка имеет целевой характер, потому не подтверждает факт займа, а служит подтверждением получения другой стороной суммы 100 % авансового платежа для приобретения указанного оборудования. Т.е. речь идет о подтверждении факта получения денег, которые Вы должны были передать контрагенту для совершения им юридически значимых действий в Ваших интересах, но от своего имени, т.е. данная расписка подтверждает  получение суммы для совершения сделки — купли-продажи указанного оборудования для Вас, что означает, что данное лицо действует как агент. 

    Согласно ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    Т.е. по сути Вы заключили устный агентский договор, по которому Ваш агент получил сумму в 24000, при этом исполнил только часть обязательств на покупку на сумму 7000.

    Согласно статье 1010 (пункт 1) Гражданского кодекса Российской Федерации агентский договор прекращается вследствие отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

    Поэтому при Вашем отказе от исполнения данного договора, Вам следует известить об этом данного агента. Согласно же ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

    Поэтому, потребовать в суде Вы будете вправе только неисполненную часть по данному соглашению (агентскому договору ),. т.е. на сумму 24000 — 7000 = 17000. Неустойку Вы можете начать исчислять с момента неисполнения Ваших требований о прекращении договора и возврате суммы, в части которой обязательства не были исполнены.

     

    04 Декабря 2013, 15:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Хочу сказать, что в данном случае не усматривается заключение каких либо сделок между лицами указанными в расписке.

    На лицо факт дачи денег в займы.

    Напишите письменное требование о возврате оставшейся суммы и отправьте должнику.

    В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

    Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

    1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу..

    05 Декабря 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats