Требуется ли прикладывать документы о решении назначении генерального директора?

обрый день!

Прошу проконсультировать по подачи заявки по 44-ФЗ с учетом новых изменений.

Требуется подать заявку в "электронный аукцион".

1. Верно ли я понимаю, что анкета участника закупки которую мы раннее прикладывали в электронный аукцион по второй части заявки больше прикладывать не нужно и всю информацию за исключением банковских реквизитов отправляет электронная площадка?

2. Если все же участник закупки приложит анкету со всеми данными, наименование организации, ИНН/КПП, юр. адрес и прочее, может ли заказчик отклонить его за это?

3. Требуется ли прикладывать документы о решении назначении генерального директора?

4. Требуется ли прикладывать доверенность, если ЭЦП сделана не на генерального директора, а на сотрудникам данной организации?

5. Прошу перечислить перечень документов для участия в 44-фз которые точно нужно прикладывать, (заявка; одобрение крупной сделки; реквизиты счета; и т.д.

Уточнение от клиента
Добрый день!
Огромная просьба, отвечать во возможности по пунктам, спасибо!
, Андрей Андрей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

Какую информацию включить в заявку:

Часть информации, которая должна быть в заявке участника, направит заказчику площадка. Эти данные участник предоставляет оператору, когда регистрируется на ЭТП. Например, это наименование компании, ИНН, адреса, декларация о том, что участник закупки – СМП. Другую часть информации участник указывает в заявке.

Информация, которую участник сам должен включить в аукционную заявку:

решение, что согласны на крупную сделку или о последующем ее одобрении;
документы, которыми подтвердите, что отвечаете требованиям к поставщику продукции. Например, лицензия. Какой именно документ предоставить, заказчик пропишет в извещении;
реквизиты счета, на который заказчик переведет оплату по контракту;
характеристики товара, которые отвечают показателям из описания объекта закупки заказчика;
товарный знак, если есть;
наименование страны происхождения товара по общероссийскому классификатору;
документы, которые подтверждают, что товар отвечает требованиям, установленным законодательством. Если такие документы передаются с товаром, прикладывать их к заявке не нужно;
документы, которые приняты в рамках нацрежима. Какой документ должен предоставить участник, заказчик пропишет в извещении.
Также к заявке можно приложить эскиз, рисунок, чертеж, фотографии, изображение товара.

С 1 января 2022 года существенно изменили требования к участникам закупок, основание Федеральный закон от 02.07.2021 N 360-ФЗ https://www.consultant.ru/docu..., Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571http://www.consultant.ru/docum...
Ввели универсальную предквалификацию. В закупках без доптребований и с НМЦК от 20 млн руб. следует предусмотреть условие: за последние 3 года у участника должен быть исполненный контракт по Закону N 44-ФЗ или 223-ФЗ. Сумма контракта — не меньше 20% НМЦК. Если выставлялись неустойки, они должны быть уплачены.

Соответствие требованиям универсальной предквалификации подтверждают:

— номером записи из реестра контрактов, предусмотренного Законом N 44-ФЗ;

— выпиской из реестра контрактов, составляющих гостайну;

— исполненным контрактом или договором.

Обновлены и расширены доптребования к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, а также перечни документов, которые они должны предоставить. В частности, при НМЦК более 1 млн руб. нужно установить доптребования, если закупают услуги по уборке зданий и территорий, работы по текущему ремонту зданий и сооружений, услуги по техобслуживанию зданий и сооружений.

Офшорным компаниям запретили участвовать в закупках не только непосредственно, но и через подконтрольные организации.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Андрей Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В соответствии со ст. 43 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

1. Для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать:

1) информацию и документы об участнике закупки:

а) полное и сокращенное (при наличии) наименование юридического лица, в том числе иностранного юридического лица (если участником закупки является юридическое лицо), аккредитованного филиала или представительства иностранного юридического лица (если от имени иностранного юридического лица выступает аккредитованный филиал или представительство), наименование обособленного подразделения юридического лица (если от имени участника закупки выступает обособленное подразделение юридического лица), фамилия, имя, отчество (при наличии) (если участником закупки является физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя);

б) фамилия, имя, отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо действующего в качестве руководителя юридического лица, аккредитованного филиала или представительства иностранного юридического лица, либо исполняющего функции единоличного исполнительного органа юридического лица;

в) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) лиц, указанных в пунктах 2 и 3 части 3 статьи 104 настоящего Федерального закона, или в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства аналог идентификационного номера налогоплательщика таких лиц;

г) адрес юридического лица, в том числе иностранного юридического лица (если участником закупки является юридическое лицо) в пределах места нахождения юридического лица, адрес (место нахождения) аккредитованного филиала или представительства на территории Российской Федерации (если от имени иностранного юридического лица выступает аккредитованный филиал или представительство), адрес (место нахождения) обособленного подразделения юридического лица (если от имени участника закупки выступает обособленное подразделение юридического лица), место жительства физического лица, в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя (если участник закупки является физическим лицом, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя), адрес электронной почты, номер контактного телефона;
д) копия документа, удостоверяющего личность участника закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации (если участник закупки является физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем);

е) идентификационный номер налогоплательщика юридического лица (если участником закупки является юридическое лицо), аккредитованного филиала или представительства иностранного юридического лица (если от имени иностранного юридического лица выступает аккредитованный филиал или представительство), физического лица, в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя (если участником закупки является физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя), аналог идентификационного номера налогоплательщика в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства (если участником закупки является иностранное лицо), код причины постановки на учет юридического лица (если участником закупки является юридическое лицо), аккредитованного филиала или представительства иностранного юридического лица (если от имени иностранного юридического лица выступает аккредитованный филиал или представительство), обособленного подразделения юридического лица (если от имени участника закупки выступает обособленное подразделение юридического лица);
ж) выписка из единого государственного реестра юридических лиц (если участником закупки является юридическое лицо), выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (если участником закупки является индивидуальный предприниматель);
з) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с законодательством соответствующего государства (если участником закупки является иностранное лицо);

и) декларация о принадлежности участника закупки к учреждению или предприятию уголовно-исполнительной системы (если участник закупки является учреждением или предприятием уголовно-исполнительной системы);

к) декларация о принадлежности участника закупки к организации инвалидов, предусмотренной частью 2 статьи 29 настоящего Федерального закона (если участник закупки является такой организацией);

л) декларация о принадлежности участника закупки к социально ориентированным некоммерческим организациям в случае установления преимущества, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона;

м) решение о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки, если требование о наличии такого решения установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и для участника закупки заключение контракта на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги, являющихся объектом закупки, либо внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой;

н) документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

о) декларация о соответствии участника закупки требованиям, установленным пунктами 3 — 5, 7 — 11 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона;

п) реквизиты счета участника закупки, на который в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется перечисление денежных средств в качестве оплаты поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта, за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такой счет открывается после заключения контракта;

р) в случае проведения электронного конкурса и установления критерия, предусмотренного пунктом 4 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона, заявка на участие в закупке может содержать документы, подтверждающие квалификацию участника закупки. Отсутствие таких документов не является основанием для признания заявки не соответствующей требованиям настоящего Федерального закона;

2) предложение участника закупки в отношении объекта закупки

Т.к. в тексте указанных норм мы видим отсылки к ст. 31 ФЗ, нужно рассмотреть и указанные нормы (все здесь перечислять не буду, посмотрите в законе www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_388926/be7f337d9b35705ac035531878c8d15c2b09b36d/#dst100338 — с п. 3 по п. 11)

7) отсутствие у участника закупки — физического лица либо у руководителя, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа, или главного бухгалтера юридического лица — участника закупки судимости за преступления в сфере экономики и (или) преступления, предусмотренные статьями 289, 290, 291, 291.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации;
1. Верно ли я понимаю, что анкета участника закупки которую мы раннее прикладывали в электронный аукцион по второй части заявки больше прикладывать не нужно и всю информацию за исключением банковских реквизитов отправляет электронная площадка?

 Да, все верно, только обратите внимание, не предъявляются ли в вашем случае дополнительные требования к участникам по ч. 2, 2.1 ст. 31 Закона № 44-ФЗ.

2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования, в том числе к наличию:
(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;

2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;

3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;

4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.

2.1. Если при применении конкурентных способов начальная (максимальная) цена контракта, сумма начальных (максимальных) цен контрактов (в случае проведения совместного конкурса или аукциона) составляет двадцать миллионов рублей и более, заказчик (за исключением случая осуществления закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении участников которых Правительством Российской Федерации установлены дополнительные требования в соответствии с частью 2 настоящей статьи) устанавливает дополнительное требование об исполнении участником закупки (с учетом правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке контракта или договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» при условии исполнения таким участником закупки требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных при исполнении таких контракта, договора. Стоимость исполненных обязательств по таким контракту, договору должна составлять не менее двадцати процентов начальной (максимальной) цены контракта.

Если предъявляются такие требования, обратите внимание, вся ли доп информация имеется у оператора (возможно что-то следует отправить).

Если все же участник закупки приложит анкету со всеми данными, наименование организации, ИНН/КПП, юр. адрес и прочее, может ли заказчик отклонить его за это

 Нет, за это не отклонят.

Требуется ли прикладывать документы о решении назначении генерального директора?

 Отдельного такого требования закон не содержит, но можете оператору решение отправить.

Требуется ли прикладывать доверенность, если ЭЦП сделана не на генерального директора, а на сотрудникам данной организации?

 Да, доверенность нужно приложить.

Андрей Андрей
Клиент, г. Москва
Анастасия, спасибо большое за ответ!