02 могу отказаться и забрать деньги?

Сегодня внес оплату за тур в ОАЭ, вылет 22.02 могу отказаться и забрать деньги?

, Хасен, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Подробно условия отказа от тура должны быть определены в договоре с турагентством.

Закон на этот счет утверждает следующее:

В  соответствии  с  ч. 6, 7 ст. 10 Федерального  закона  от  24.11.1996N 132-ФЗ  «Об основах  туристской деятельности  в  Российской  Федерации», п. п. 21, 22 Правил  оказания  услуг  по  реализации  туристского продукта, утвержденных    Постановлением  Правительства    Российской  Федерации   от 18.11.2020  N  1852, каждая  из  сторон  вправе  требовать  изменения  или расторжения   договора  о   реализации   туристского продукта  в   связи с существенным  изменением  обстоятельств, из  которых  исходили  стороны при
заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:
    ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
    изменение сроков совершения путешествия;
    непредвиденный рост транспортных тарифов;
    невозможность  совершения  туристом  поездки  по  независящим  от  него
обстоятельствам   (болезнь   туриста,   отказ   в   выдаче  визы  и  другие
обстоятельства).