Какие документы необходимо предоставить в налогову?

на меня работает 4 ИП в России. В настоящий момент они получают з/п в EUR с моего корпоративного счета ( банк в Лихтенштейне ). Схема работает уже три года.

Все договора есть и налоговая претензий не имеет.

Для оптимизации банковских издержек есть желание перевести оплату их работы на криптовалюту на т.н stable coin USDT ( его курс всегда 1USD ). При такой схеме человек открывает счет на криптобирже ( например Binance.com ) сумма в USDT поступает на его кошелек на этой бирже. Там обменивается на деньги ( EUR, USD или RUB. ) и биржа делает перевод средств на личную банковскую карту человека.

Можно ли узаконить такую схему оплаты работы ИПшника в России? Если да то как это сделать? Какие документы необходимо предоставить в налогову?

, Andrey, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей. Лично я не вижу препятствий к тому, чтобы вместо валютного счета банка средства поступали со счета криптовалютной биржи, так как поступать они будут в формате привычных денег, скажем так. В Вашем договоре указано, на какой счет и привязанную к нему банковскую карту осуществляется перевод средств и в каком размере. Откуда они поступают — на этот случай у Вас имеются документы, подтверждающие перечисление цифровых активов на биржу и перевод конвертированных в деньги цифровых активов биржей на счет конечных получателей в России.

Фактически Вы так же продолжаете рассчитываться с контрагентами обычными деньгами, просто меняется источник их выплаты. ИП не осуществляет операций с криптовалютой, поэтому на него не будет распространяться Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Или Вы предлагаете каждому ИП открыть свой счет на бирже, а Вы будете туда зачислять плату, которую они потом будут в конвертированном виде выводить на банковскую карту? Формальных препятствий нет, криптовалюта пока не попадает под контроль Росфинмониторинга, но это, скорее всего временно + неизвестно, как впоследствии урегулируют имеющиеся пробелы в этой сфере. В целом, если нет проблем с документами, позволяющими отследить всю цепочку переводов — то нет и проблем с налоговой. При определенных обстоятельствах площадку можно обозвать «электронным кошельком» какой-нибудь платежной системы и тогда придется отчитываться о движении средств по счету.

Других проблем не вижу. Может, более опытные коллеги дополнят или поправят меня.

Andrey
Клиент, г. Москва
документально подтвердить перевод USDT на кошелек криптобиржи невозможно
Есть два варианта:
1. я открываю на криптобирже личный кошелек. Мне на него переводят криптовалюту. Я ее обмениваю на рубли и со счета криптобиржи рубли переводятся на карты мох сотрудников. Они никаких действий с криптовалютой не производят. Тут непонятно как доказать законность поступления рублей на их счета ведь платеж идет с расчетного счета криптобиржи с которым у них нет договора. Будет ли банку и налоговой достаточно письменных объяснений в обновленном договоре что платильщиком является
моя компания посредством моего контрагента в лице Binance.com?

2. они лично регистрируются на binance.comи лично производят все манипуляции по продаже криптовалюты на рубли и вывод рублей на свои карты. В этой схеме тоже не понятно как документально доказать законность?
Будет ли банку в РФ где у ИП счет и налоговой достаточно предоставить письменный договор в котором будет указано что stargame slr выплачивает з/п посредством перевода денег через биржу binance.com на указанную карту виза или мастер кард?
Тут непонятно как доказать законность поступления рублей на их счета ведь платеж идет с расчетного счета криптобиржи с которым у них нет договора. Будет ли банку и налоговой достаточно письменных объяснений в обновленном договоре что платильщиком является

Andrey

могут не принять эти обьяснения — вот просто на веру

а чтобы это оспорить с банком- в том числе и в комиссии цб- нужны документы, которых нет и которые изначально надо отдавать в банк, в случае если возникли вопросы.

. В этой схеме тоже не понятно как документально доказать законность?

Andrey

аналогично

тут как банк решил в рамках контроля, этим криптовалюта и проблемная вещь всегда

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На мой взгляд вопрос очень и очень спорный.

Во первых — у нас прямо в законодательстве эти вещи не урегулированы.

Во вторых — есть множество аналогичных писем этому

Вместе с тем отмечаем, что в соответствии с частью 1 статьи 75 Конституции Российской Федерации денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. В развитие этих конституционных положений статья 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» устанавливает запрет на введение и оборот на территории Российской Федерации других денежных единиц (помимо рубля) и выпуск денежных суррогатов. Кроме того, статья 140 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации, является рубль, платежи которым осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
При этом необходимо отметить, что виртуальные валюты (криптовалюты) не имеют централизованного эмитента, единого центра контроля за транзакциями и характеризуются анонимностью платежей. Правовое определение криптовалют, а также их сущность в законодательстве Российской Федерации не определены.

Вопрос: О регулировании выпуска и оборота криптовалют.
(Письмо Минфина России от 02.10.2017 N 03-11-11/63996)

Там обменивается на деньги ( EUR, USD или RUB. ) и биржа делает перевод средств на личную банковскую карту человека.

Andrey

если он будет получать именно уже привычные валюты- тогда проблем нет. Причем налоговая тут это пол дела, важен еще и банк- ведь банк может запросить у ип в том числе документы о происхождении средств — а он тогда либо должен будет документы от вас предоставить, либо от биржи. По криптовалюте биржа вряд ли ему эти документы даст, криптовалюта обычно же анонимная вещь.

И вот тут может быть проблема- деньги то не от вас напрямую пришли. Конечно можно будет попробовать эту цепочку объяснить- работали с вами, вы им платили так, а они через обменник -биржу это превратили в рубли или доллары и вывели на счет- нет отмывания или какой то легализации, это в идеале, если банк поверит.

и сейчас идет вот такое обсуждение

https://www.rbc.ru/crypto/news...

https://www.rbc.ru/finances/20...

https://www.rbc.ru/crypto/news...

пока все таки побеждает минфин, чтобы не было полных запретов- но будет наверняка новое и наверняка жесткое регулирование и криптовалюты и бирж-обмена и т.д.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добры день.

Давайте начнем с того, что с точки зрения ФЗ О цфа стейблкоин это не криптовалюта а цифровой фин.актив( исходим из того что он обеспечивается эмитентом в отличии от классической криптовалюты)

В законе О цфа нет запрета на использование в качестве  средства оплаты именно цифр.фин.активов, в отличии  от запрета принимать в качестве оплаты классическую криптовалюту — статья 14 ФЗ О цфа

не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного предоставления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг)

 http://www.consultant.ru/docum... При этом ответственности за нарушение  пока не введено( планируется административная, возможно будет и уголовная). При этом важно в любом случае  понимать следующие моменты:

1. Обмен цфа возможен в рамках деятельности операторов обмена цфа включенных в реестр ЦБ — статья 11 закона http://www.consultant.ru/docum...

2. У Ваших исполнителей возникнет двойное налогообложение . Первый доход возникает при получении ими самих стейбл коинов в качестве самой оплаты в рамках оказания   услуг.  Об этом в частности говорится например  в Письме Минфина  от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914  https://www.v2b.ru/documents/p...  т.е. полученную  сумму оплаты в крипте они должны сконвертировать ее в рубли и учесть в своих доходах, с оплатой  с них налогов.

Второй раз доход, который так же будет подлежать налогообложению  в соответствии с положениями НК возникнет при реализации полученных стейблов. При этом любые операции с криптовалютой и цфа ( отчуждение путем вывода в фиат или обмен на иные активы) за исключением просто их покупки создают доход, который подлежит налогообложению. Т.е. каждый случай отчуждения стейблов  создает для  них самостоятельный налогооблагаемый доход.   К сожалению до настоящего момента  изменений в законодательство относительно налогообложения  продажи криптовалюты и стейблов ( зачастую их путают те же налоговые органы) так и не внесены, в связи с чем продолжают действовать позиции изложенные Минфином еще в 2018 г. В частности письма Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983 , от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Доход от продажи крипты облагают  НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля.

3. При этом  основная проблема у них  все же не в этом, поскольку налоги это лишь одна сторона медали.Необходимо осознавать ситуацию с  позицией ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженную еще в Информации БР от 27 января 2014 года Об использовании при совершении сделок «виртуальных валют», в частности Биткойн

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. В самом 115- ФЗ в ст.6  введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами.Кроме того  согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

(вступил  в силу с 1 октября 2021).Ну и последнии акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. https://bits.media/tsb-rf-vnes...  и ряд последующих. Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,   они  с огромной вероятностью  столкнутся с блокировкой счета по 115-ФЗ.  Это и есть главный риск.

Отдельный момент — соблюдение требований валютного законодательства.

Все остальные моменты  могут  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Какие документы необходимо предоставить в налогову?

Вы не представите их на настоящий момент, поскольку позиция ФНС — все варианты обмена цфа и криптовалют могут идти лишь через площадки включенные в реестры центробанка.  Бинанса в них нет.

документально подтвердить перевод USDT на кошелек криптобиржи невозможноЕсть два варианта:1. я открываю на криптобирже личный кошелек. Мне на него переводят криптовалюту. Я ее обмениваю на рубли и со счета криптобиржи рубли переводятся на карты мох сотрудников. Они никаких действий с криптовалютой не производят. Тут непонятно как доказать законность поступления рублей на их счета ведь платеж идет с расчетного счета криптобиржи с которым у них нет договора. Будет ли банку и налоговой достаточно письменных объяснений в обновленном договоре что платильщиком являетсямоя компания посредством моего контрагента в лице Binance.com?

2. они лично регистрируются на binance.comи лично производят все манипуляции по продаже криптовалюты на рубли и вывод рублей на свои карты. В этой схеме тоже не понятно как документально доказать законность? Будет ли банку в РФ где у ИП счет и налоговой достаточно предоставить письменный договор в котором будет указано что stargame slr выплачивает з/п посредством перевода денег через биржу binance.com на указанную карту виза или мастер кард?

По второму варианту — однозначно нет. Риски на сегодня я указал.

По первому варианту возможно, с указанием в договорах что оплата поступает в рублях с Вашего аккаунта в Бинанс.

При этом риски по 115-ФЗ у них сохранятся

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы поддержать коллегу Беляева в части вопроса о том, что в данном случае получится, что ИП придется платить налог дважды (как я понимаю, они находятся на упрощенке и скорее всего УСН 6% от дохода).

Пересчет указанных доходов производится «упрощенцем» в соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ, то есть на дату поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. Тоесть он заплатит налог в этот момент, а потом и когда реализует стейблкоины в рубли.

Смысла в этом ровным счетом никакого нет.

Ввиду этого гораздо разумнее на мой взгляд, разъяснив данную ситуацию своим ИП предложить им разделить издержки на банковские переводы пополам. Полагаю, что данный вариант должен их устроить гораздо больше. В этом случае они потеряют часть дохода, но при этом указанные потери будут существенно меньше чем те, которые они понесут в связи с двойным налогообложением. При этом дополнительным бонусом также будет и то, что никаких претензий со стороны банков по закону №115-ФЗ не будет вовсе. А это однозначно позитивный момент, который перевесит любые банковские издержки, и уж тем более — половину от них.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

По договору возмездного оказания услуг в силу ст. 779 ГК РФ Вы как заказчик обязуетесь оплатить оказанные Вам услуги. Исходя из положений ст. 140 ГК РФ и ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 №86-ФЗ, законными средствами платежей в России являются национальная валюта (рубль) и иностранная валюта, используемая в соответствии с нормами валютного законодательства.

Цифровая валюта, как следует из п. 1 ст. 17, 19, 21, 22 Федерального закона от 31.07.2020 №259-ФЗ, является имуществом, то есть в качестве средства платежа не рассматривается.

Поскольку Вас интересует документальное оформление, отмечу, что расчет имуществом за услуги будет рассматриваться как расчет в натуральной форме, который граждански законодательством непосредственно не предусмотрен. Как мену рассматривать передачу имущества в обмен на услуги нельзя: это было разъяснено в п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 №69, поскольку мена предполагает обмен товара на товар, но не на услугу.

Поэтому Вам необходимо будет заключать два договора: один — на возмездное оказание услуг (где Вы — заказчик, обязанный уплатить денежную сумму, а Ваш партнер — исполнитель), другой — на куплю-продажу цифровой валюты (где Вы — продавец, а Ваш партнер — покупатель, обязанный уплатить Вам денежную сумму). При этом суммы должны совпадать.

Далее заключаете соглашение о зачете встречных однородных требований (ст. 410 ГК РФ) — и Ваши взаимные обязательства по уплате денежных сумм прекращаются в связи с тем, что Вы получили услугу, а Ваш партнер — имущество на одну и ту же сумму.