Положено мне что либо

приватизированная 3-х комнатная квартира на отца,мать,брата и его жену,второй брат умер а третий (я)со своей семьёй живу отдельно в другом городе 1 месяц назад умер отец как будет наследоваться квартира

, Александр, г. Казань
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Александр.

Насколько я понял начальное положение такое (если не так — поправьте):

1/4 доли праве собственности — брат

1/4 — его жена

1/4 — мать

1/4 — отец

второй брат умер — так как у него не было права доли в праве собственности то за ним нечего наследовать.

умер отец.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

его доля в 1/4 делится в равных долях между наследниками первой очереди.  Они получат:

1/16 -мать

1/16 — брат

1/16 — Вы

1/16 -дети умершего брата  если они есть.

Если детей нет, то мать, второй брат и Вы получите по 1/12 доли.