Как мне теперь вернуть деньги?

Как вернуть деньги, которые были списаны с карты до отмены судебного приказа. Подробнее: был издан судебный приказ по которому с моей карты были сняты деньги. При внесении денег на карту я узнала про существование судебного приказа и сделала его отмену через суд. Как мне теперь вернуть деньги?

, Елена, г. Старый Оскол
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо понимать для начала где вообще деньги, на каком они счёте. Если на счёте приставов, то требовать их вернуть. Если на счёте взыскателя, то требовать вернуть его. В отсутствие судебного акта эту ситуацию можно через ст. 1102 ГК РФ рассматривать

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

1. Подать заявление о повороте исполнения отменённого судебного акта мировому судье, выдавшему приказ.
2. Указать в заявлении сколько денег было списано, с какого счета, даты списаний.
3. Прийти в судебное заседание, назначенное судом по заявлению о повороте исполнения. Доказывать свою позицию подлинными документами (из банка, например).
4. После вынесения судом определения о повороте исполнения — получить исполнительный лист на возврат денег. Лист можно отнести в банк взыскателя или тоже судебным приставам — для исполнения возврата денежных средств уже вам.

Спасибо за обращение! Удачи!

С уважением, адвокат Аминат Умаровна.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

отменяете судебный приказ

идете с этим решением к приставам или сотрудникам банка-если это сделали они, и все, деньги снова у вас.

если  мой ответ помог вам поставьте пожалуста "+"