Еще странный момент - женщина, которая тогда регистрировала документ у моего отца, сказала ему, что он может его в любой момент отменить

Добрый день!

Мой отец, уезжая в другую страну, переписал однокомнатную квартиру на мою мать, на тот момент свою жену.

Я была на тот момент несовершеннолетней, на меня он переписать не мог, но предполагалось, что квартира в дальнейшем перейдет мне. Да и это было сделано чтобы она могла распоряжаться ей - сдавать например.

Это было еще в 1999 году. к сожалению какой это был документ он не помнит, да и документа самого нет. К матери я обратиться с этим вопросом не могу, т.к. с ней отношения сильно испорчены. Испорчены они из-за того, что эту квартиру она теперь хочет продать и поделить пополам - между мной и моим братом, ее сыном от первого мужа.

Мы с отцом категорически с этим не согласны, но понимаем, что уже ничего не сделать.

Переругались все в пух и прах.

Можно ли отменить как-то действие того договора (подозреваю что это был договор дарения, но возможно какой-то другой документ)?

еще странный момент - женщина, которая тогда регистрировала документ у моего отца, сказала ему, что он может его в любой момент отменить..

К сожалению других подробностей не знаю.

Спасибо за Ваши ответы.

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Для того, чтобы давать Вам советы, предоставленной информации недостаточно.

Вы в настоящее время запросите сведения о правообладателе квартиры и оснований возникновения этого права на сайте Росреестра, и после изучения выписки из ЕГРН можно будет хоть немного представить ситуацию с правовой точки зрения и оценить перспективы.

Можно ли отменить как-то действие того договора (подозреваю что это был договор дарения, но возможно какой-то другой документ)?

Анна

Если это был договор дарения, в котором предусмотрено условие отмены дарения, то такой вариант вполне возможен на основании ст. 578 Гражданского Кодекса РФ:

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Надо изучать текст договора дарения. В договоре дарения могут быть предусмотрены и другие основания отмены дарения в соответствии со ст. 421 ГК РФ «Свобода договора»

Если идти по пути оспаривания сделки, как недействительной, по основаниям, предусмотренным ГК РФ, то шансов нет от слова «совсем», т.к. срок исковой давности по таким требованиям не может превышать 10 лет с момента начала исполнения сделки на основании 181 Гражданского Кодекса РФ:

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В целом если судить по содержанию вашего вопроса, перпектива отмены договра дарения который заключен еще 20 лет назад, небольшая.

Конкретные основания для отмены дарения указаны в ст. 578 ГК. Например:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Также в самом договре могло быть указано специальное основание дающее право на отменую дарения.

Посколько вы пишите, что документ утерян, к сожалению это сильно осложяет ситуацию.

При попытке отмены дарения в судебном порядке, все свои доводы вам придеться подкрепит письменными доказательствам. В том числе пригодиться и договор дарения.

ст. 56 ГПК

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом ненужно забывать о сроке исковой давности. Вторая сторона вполне может подать возражение заявив оп пропуске исковой давности.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш комментарий