Я ИП, работаю поокведу 88.91 на территории собственного дома, 3 года на патент нужно ли мне кассовый аппарат в 2022году согласно закона54фз

, Нина, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Нина.

Согласно ст. 2 закона № 54-ФЗ Вы можете работать без онлайн-кассы при условии выдачи клиентам документа со всеми необходимыми реквизитами, подтверждающего расчеты.

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 1217, 1927, 2931, 3436, 39, 4144, 4952, 54, 55, 5762, 64, 6680 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты в рамках указанных в настоящем пункте видов деятельности без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертымдвенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона

Таким документом может быть квитанция о приеме оплаты за оказанные услуги.