Являясь пенсионером, должна она была платить этот налог или нет?

Здравствуйте. Мама ( пенсионер уже 13 лет ) являлась предпринимателем с 2004-2021 г. Здание магазина было в собственности, земля в аренде, т.к. находится на территории воинской части. Магазин продала в октябре 2021 г. за 300 тыс. руб. Бухгалтер подала декларацию 3-НДФЛ и сказала,что надо заплатить налог 6% от стоимости. Мама оплатила 18 тыс.руб. Являясь пенсионером, должна она была платить этот налог или нет?

, Евгения Мазий, г. Москва
Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день!

В данном случае бухгалтер провела продажиу объекта. как доходную операцию ИП и исчислила налог по УСН. В то время как мать могла отчитаться перед налоговой о продаже недвижимости, как физическое лицо, и применить налоговый вычет в виде освобождения от оплаты НДФЛ с продажи недвижимости, находящейсяв собственности более предельного срока владения. возможно подать корректировки по данным налогам и вернуть уплаченную излишне сумму.

За дополнительной консультацией  обращайтесь в чат

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! По декларации 3-НДФЛ ставка налога 13%. Предполагаю, что была декларация по УСН с объектом «доходы». Сам факт того, что налогоплательщик является пенсионером ничего не дает. Но если кроме этого дохода в 2021г у нее как у ИП не было других доходов, то она могла уменьшить его на страховые взносы, которые она платит за себя как ИП (в полном объеме, если не было работников).